Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийский урок памяти "Шагнувшая в бессмертие" в Назаровском районе Красноярского края

Всероссийский урок памяти "Шагнувшая в бессмертие" в Назаровском районе Красноярского края

30.11.2021 Красноярский край
Влево
Вправо

29 ноября на территории Назавовского района состоялись инфоуроки в день 80-летней годовщины со дня трагической гибели первой женщины - Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны Зои Анатольевны Космодемьянской.

На уроке ребята узнали о жизни и подвиге Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской, погибшей от рук нацистских карателей ровно 80 лет назад. Эта храбрая девушка, которой в сентябре 1941 года исполнилось только 18 лет, мужественно выдержала все нечеловеческие пытки и истязания, но не раскрыла ни своего задания, ни имена боевых товарищей. Она не назвала даже своего настоящего имени, потому что знала: на кону стоят жизни ее родных и близких, жизнь и смерть всего народа.

Имя Зои стало легендой после того, как о нем узнали из публикации в «Правде». С ее именем сражались с врагом, им же называли боевые орудия. Наши бойцы шли в бой за Зою, за ее бессмертный подвиг. Сегодня улицы и площади носят ее имя, а мы с вами чтим подвиг первой женщины – Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Слова Зои перед казнью: «Мне не страшно умирать, товарищи. 
Это — счастье умереть за свой народ… 
Сколько нас не вешайте, 
всех не перевешаете, нас 170 миллионов. 
Прощайте, товарищи! 
Боритесь, не бойтесь! 
С нами Сталин! 
Сталин придет!..»