Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы подняли вопросы сохранения исторической памяти

Волонтёры Победы подняли вопросы сохранения исторической памяти

15.12.2021
Влево
Вправо

На Международном форуме Волонтёров Победы прошла панельная дискуссия «История и молодежь. Точки соприкосновения». Добровольцы поговорили о сохранении исторической памяти и о том, как важно заниматься патриотическим воспитанием молодёжи.

Спикерами площадки стали Ольга Амельченкова – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель центрального штаба ВОД «Волонтёров Победы», и Елена Малышева – заместитель начальника департамента организационной и административной работы управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Лидер Волонтёров Победы обозначила ориентиры работы на следующий год и рассказала о необходимости изменения законодательной базы по сохранению исторической памяти..

«Попыток фальсифицировать нашу историю становится всё больше. Поэтому основная задача на следующий год - собрать как можно больше воспоминаний наших Героев и сохранить память об их подвигах для будущих поколений. 

Вот другой пример: собственник земли в Ленинградской области не остановил стройку при обнаружении останков воинов Великой Отечественной войны. Этот процесс нам удалось остановить, благодаря чему поисковики смогли поднять несколько десятков бойцов, а имена 11 Героев были установлены и их вернули в семьи. 

Для того, чтобы предотвратить такие истории, требуется внести дополнительные изменения в законодательство, в частности, в законы об увековечении памяти. С 1 января 2022 года вступят в силу поправки, согласно которым региональные власти должны будут утверждать перечни территорий, где проходили ожесточенные бои. Помимо этого, в поправках сказано, что уполномоченный орган региональной власти обязан перенести останки бойцов, найденных на частных территориях, в течение трех месяцев. Но если останки были найдены в ноябре, то в такой срок уложиться трудно – земля промерзла, проводить работы невозможно. Кроме того, иногда поисковики находят большие захоронения, за три месяца просто нельзя успеть обследовать территорию. Поэтому мы предлагаем дать возможность увеличения этого срока хотя бы до шести месяцев», - поделилась Ольга Амельченкова.

Также участники уделили внимание форматам изучения истории.

«История должна быть жизнью, а не предметом изучения. Её надо знать, основываясь не только на конкретных фактах, но и переживая эмоционально все то, что является очень важным с точки зрения формирования исторического мировоззрения», подчеркнула Елена Малышева. 

В конце встречи участники ответили на вопросы о том, какую ответственность несут лидеры общественного мнения при транслировании информации через социальные сети и как привлечь молодежь в Движение Волонтеры Победы.