Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы Волгограда на пути к восстановлению истории семьи

Волонтеры Победы Волгограда на пути к восстановлению истории семьи

24.12.2021 Волгоградская область

В регионе продолжается работа по обработке заявок. Октябрьские дни принесли с собой необычное обращение. Заявка поступила из Перми от члена федеральной команды проекта «Моя история» Валерии Ежковой. Ее семья долгое время искала информацию о дедушке, во время Сталинградской битвы трудившемся на одном из предприятий героического города.

- По рассказам бабушки, мой дедушка, Виктор Степанович Климов, был очень хорошим специалистом, многие люди шли только к нему детали делать, - написала в своей заявке Валерия.

К сожалению, по ряду причин в семейном архиве практически не сохранились документы и награды, но семья сберегла предания о трудовых подвигах дедушки. Например, потомки знают, что о Викторе Степановиче писали в книгах, связанных со Сталинградской битвой. Этой информации оказалось достаточно, чтобы восстановить историческую справедливость.

Данные о биографии, трудовых подвигах и наградах Виктора Степановича Климова на месте, в Волгограде оказалось найти достаточно легко. Часть информации обнаружилась и в сети, часть в архивах местных учреждений.

Удалось установить и книгу, память о которой сохранила семья. Это издание существует примерно в 100 экземплярах, поэтому сейчас мы обращаемся в различные инстанции, где книга может храниться, чтобы выслать семье сталинградца документальное подтверждение их семейного предания, - рассказала куратор заявки, региональный координатор направления «Моя история» Светлана Кириллова.

Команда проекта выражает благодарность всем, кто подключился к поискам сведений, в том числе специалистам Центра патриотической и поисковой работы «Авангард» и лично заместителю директора Юлии Васильевне Макаровой. Именно в «Авангарде» помогли узнать точные биографические данные Виктора Климова и подтвердить, что он был награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В настоящее время работа по заявке продолжается, а команда региона по просьбе Валерии ищет сведения и о других членах ее семьи, судьба которых связана со Сталинградом.