Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В деревне Хлуднево проходит митинг, посвящённый памяти подвига бойцов отдельного мотострелкового батальона особого назначения НКВД

В деревне Хлуднево проходит митинг, посвящённый памяти подвига бойцов отдельного мотострелкового батальона особого назначения НКВД

17.01.2022 Калужская область

Ежегодно в деревне Хлуднево Думиничского района проходит митинг, посвящённый памяти подвига бойцов отдельного мотострелкового батальона особого назначения НКВД, погибших здесь в январе 1942 года. 

В этот день в 1942 году отряду лыжников 2-го мотострелкового полка из состава ОМСБОН НКВД СССР была поставлена задача перейти линию фронта и внезапным ударом выбить врага из деревни Хлуднево. Ценой своей жизни 27 воинов-чекистов выполнили приказ и остановили продвижение гитлеровцев на город Сухиничи. В живых остались только пять человек. В мероприятии примут участие около 70 реконструкторов, задействована советская и немецкая военная техника периода Великой Отечественной войны.

17 декабря 1967 года в деревне Хлуднево в память о героическом подвиге воинов-чекистов был открыт обелиск боевой славы. Митинг в память о погибших Управлением ФСБ России по Калужской области проводится у него ежегодно. В наступившем году памятное мероприятие состоится 23 января в 12:00. После торжественной части зрителям покажут реконструкцию боя лыжников.

В этом году в митинге примут участие и Волонтеры Победы со всего региона, которые проявили активность в 2021 году в деятельности по сохранению исторической памяти. Кроме этого, для участников Движения запланирована экскурсия в музей Хлудневской игрушки в поселке Думиничи.

Также в течение недели совместно с ГБУ КО «Областной молодежный центр» участниками Движения будут организованы две тематические игры: интеллектуальная игра «Разум, интуиция, скорость, команда «В ночь на 23 января…» и региональный исторический квест «Рубеж», в рамках которого на базе образовательных учреждений участники Движения познакомят школьников со страницами героического подвига лыжников-героев, а также в части образовательных учреждений пройдут тематические уроки мужества. 

Подобные мероприятия пройдут в большинстве муниципальных районов области, получить подробную информацию можно на сайте волонтёрыпобеды.рф или по телефону Регионального штаба Движения. Желающие провести мероприятие в своем учебном заведении могут обратиться по телефону 50-98-66 для получения необходимых материалов.