Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Телемост с малолетним узником концлагерей

Телемост с малолетним узником концлагерей

19.01.2022 Калужская область

19 января для жителей региона Волонтёры Победы совместно со специалистами Областного молодежного центра и Калужской региональной организацией ветеранов организовали и провели телемост с малолетним узником концлагеря Ниной Георгиевной Тарелкиной. Участники встречи задали различные вопросы ветерану, узнали новые, и порой ужасающие факты о войне.

Нина Георгиевна родилась в 1937 году в многодетной семье. Когда немцы пришли в их деревню Глиняное в Ульяновском районе Калужской области, Нине было 5 лет. Вместе с младшим сестрами и матерью жителей деревни отправили в Германию в концентрационный лагерь, где девочка своими глазами видела все ужасы фашистского обращения с людьми. Чудом спаслась. В 1945 году после Великой Победы пошла учится и закончила школу в 16 лет. Несколько лет работала фельдшером в Перми, сейчас в Калуге заниматься организацией работы в обществе малолетних узников.

В свои 84 года Нина Георгиевна продолжает оптимистично смотреть на мир и очень довольна современным поколением. «Я очень рада, что нынешнее поколение более развито, чем наше. Наше, поколение конечно было другим. Но сейчас молодые люди все умные. Это хорошо. Самое главное чтобы все были честными и берегли свою страну», - пожелала в конце беседы Нина Георгиевна.

Своими впечатлениями о встрече поделилась Слесарева Дарья: «Мне очень понравилась сегодняшняя встреча с узницей Тарелкиной Ниной Георгиевной, то как она рассказывала о событиях своей жизни тронуто меня за душу. Очень сложно осознать, что все описанное ею происходило на самом деле, и что человек пройдя через все эти ужасные события нашёл в себе силы жить дальше и верить в лучшее. Нина Георгиевна очень позитивная и веселая женщина, я желаю ей крепкого здоровья и всего самого наилучшего. Хотелось бы, чтобы подобные встречи проводились как можно чаще, ведь важно помнить об этих событиях и передавать историю нашей Родины следующим поколениям!»