Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Орле стартовала акция «С Новым годом, ветеран!»

В Орле стартовала акция «С Новым годом, ветеран!»

27.12.2021 Орловская область
Влево
Вправо

Сегодня Волонтеры Победы вместе с депутатом Орловского облсовета Ларисой Удаловой навестили и поздравили с наступающими праздниками ветеранов Великой Отечественной войны Ширшова Александра Максимовича и Рыбина Анатолия Андреевича.

Гости выразили ветеранам слова признательности и почтения за стойкость и мужество, за великий подвиг и возможность жить сегодня под светлым небом, а также вручили им новогодние подарки.

Рыбин Анатолий Андреевич также не оставил без подарков гостей, каждому он вручил по книге из своей коллекции.

Ширшов Александр Максимович родился 16 сентября 1923 года. Когда началась война, Александр Максимович окончил всего девять классов школы. Его на время отправили в глубокий тыл в Саратовскую область, там он учился рыть окопы, выставлять заграждения. Но ждать, когда его возьмут в армию Александр Максимович не хотел и поступил в Могилевское пехотное училище. Оттуда уже в звании старшего сержанта в составе 212 стрелковой дивизии он отправился под Сталинград. Свое первое ранение Александр Ширшов получил в бедро от осколка мины. Осколок, кстати, тогда не вытащили, рана зажила и через два месяца бойца так и отправили снова на фронт. В июне 1945 года Александр Максимович стал участником первого Парада Победы.

Рыбин Анатолий Андреевич родился 15 июля 1926 года в деревне Сеньково Глазуновского района Орловской области. В неполные 15 лет, приписав почти 3 года отправился в военкомат. Был призван на фронт и распределен в 1 армейский запасный стрелковый полк 51 армии Крымского фронта. Воевал в составе юго западного фронта. Участник Острогожско-Россошанской наступательной операция. Участвовал в освобождении Донбасса, а в октябре 1943 года в ликвидации Запорожского плацдарма немцев. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени.