Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы навестили участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Курноскина

Волонтеры Победы навестили участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Курноскина

17.01.2022 Орловская область

Ребята выразили Николаю Ивановичу слова признательности и почтения за стойкость и мужество, за великий подвиг и возможность жить сегодня под светлым небом, а также вручили им новогодние подарки и открытки, выполненные воспитанниками детских садов №1 города Орла и № 8 деревни Жилина Орловского района.

Встреча с ветераном получилась очень душевной. Николай Иванович рассказал ребятам о своей жизни, о событиях военного времени.

Николай Иванович родился 19 сентября 1926 года в деревне Рогачевка Бековского района Пензенской области. Образование высшее — Тимирязевская сельскохозяйственная академия. После войны работал в совхозе «Волковский» главным экономистом. Война для Николая Ивановича стала неожиданностью, как и для миллионов советских граждан.

«Я тогда окончил семь классов в г. Александрове, и тут война. Конечно, пришлось забыть о своих планах, мне пришла повестка в военкомат. Направили меня в Саранск в военную школу, где проучился шесть месяцев», - вспоминает ветеран. По окончании школы Николая Ивановича и еще около 250 человек отправляют в Коломну, где формируют 68-й разведывательный дивизион, а вскоре направляют в Минск. «Но в Минске мы пробыли недолго. Через неделю поднимают нас по боевой тревоге и отправляют в Прибалтику брать Ригу. Совсем неопытных юнцов бросили в окопы… до четырёх часов вечера отбивали мы одинокие группы немцев, а на следующий день уже взяли Ригу. В Прибалтике пробыли два месяца – после Риги отправили нас в Эстонию». Война есть война, вскоре приходит приказ о срочной переброске войск в Польшу. «Нам объявили об этом в девять вечера, сказали срочно прибыть на железнодорожную станцию, откуда отправляются войска – а была она от нас в семидесяти километрах. Спешили очень, так как пригрозили за опоздание отправить в штрафбат, но успели вовремя». После Польши воевал Николай Иванович за г.Черск, Бутов, брал г.Данциг, дошёл почти до Берлина.

Награды: Медаль: «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени.

Сегодня ветеран наслаждается обществом сына, внуков и правнуков. Младшая правнучка родилась всего три месяца назад.