Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В ГОСТЯХ У ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ЖАРУЛЛИНА МИНГАЛИ НУРГАЛЕЕВИЧА

В ГОСТЯХ У ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ЖАРУЛЛИНА МИНГАЛИ НУРГАЛЕЕВИЧА

24.11.2019 Ульяновская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы Ульяновскаой области сходили в гости к ветерану Великой Отечественной войны Жаруллину Мингали Нургалеевичу.

Мингали Нургалеевич родился 13 апреля 1926 года в Цильнинском районе Ульяновской области. Его призвали на службу в Сталинград в 1943 году, тогда ему было 17 лет. Там составили полк из таких же молодых как и он, где в течении 3 месяцев проводили обучение. В январе 1944 года Мингали Нургалеевича отправили на фронт в Киев. Фронт в то время находился от города в 15-20 километрах. На тот момент командовал Николай Фёдорович Ватутин. Они находились от Киева в 6 километрах, на станции, через которую проходили поезда на 4 фронта, где они сбивали немецкие самолеты. Тогда он служил в зенитной артиллерии. Мингали Нургалеевич пробыл там до мая 1944 года. Потом его направили на обучение в другую часть, где он получил новое вооружение - радиолокаторы. После двух месяцев обучения был снова отправлен на фронт. Так и прошёл его путь от Киева до Берлина.

Для справки: Радиолокационная станция, радар - система для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров.

Как Вы встретили День Победы?

«День Победы объявили нам сразу уже 6 или 7 мая. Война кончилась, Берлин сдался. А 9 уже официально обьявили победу. Ликовали, а как же, конечно. Стреляли в воздух из автоматов, обнимались и плакали.»

Было ли страшно?

«Было страшно когда охраняли станцию от немецких самолётов. Бомбили во всю. Первое время когда летят бомбы со свистом, с визгом падают, человек прижимается к земле - это страшно . А потом привыкаешь. Привычка, конечно, плохая, но что же.»

Мингали Нургалеевич рассказал нам так же о своём ранении:

«Получил контузию под Киевом. Когда бомбили вот эту станцию, недалёко от нас на пушке были девчонки 7 человек, прямым поподанием разбомбили, от них ничего не осталось. В это время меня контузило, отбросило взрывной волной метров на 15»

Что Вам придавало сил?

«Тогда была одна цель - освободить свою Родину. Все это подбадривало.»

Жизнь после войны:

«После войны я прослужил ещё 5 лет, вернулся в 1950 году в Цильнинский район . Стал работать в библиотеке, потом в налоговой - инспектором. Затем в райком партии, а так же в колхозе заместителем председателя колхоза был. В 60-х годах переехали в Город.»

Пожелания подрастающему поколению:

«Стремиться тому, чтобы войны не было. Учиться, получать образование, быть преданным своей Родине»