Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы поздравили ветеранов со Всемирным днем писателя

Волонтеры Победы поздравили ветеранов со Всемирным днем писателя

03.03.2022
Влево
Вправо

3 марта, во Всемирный день писателя, Волонтеры Победы навестили Героев, которые во время войны и в послевоенные годы занимались литературной деятельностью.

Добровольцы вручили подарки, оказали помощь в личных и бытовых вопросах, а также выразили свои слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и бывшим узникам концлагерей.

Так, в региональном штабе Волонтеров Победы Республики Татарстан прошла встреча молодежи с бывшей узницей концлагеря – Бакаевой Верой Георгиевной. В ходе беседы Вера Георгиевна рассказала о своём чудесном спасении из концлагеря. Когда войска Красной Армии приблизились к лагерю, нацисты начали расстреливать детей. В очереди на расстрел и была маленькая Вера Георгиевна. 

Когда началась война, Вере Георгиевне было 7 лет. При эвакуации из родного города её силой увезли в концлагерь.

«При приближении Красной Армии к концлагерю, детей начали расстреливать. 600 детей расстреляли, а мне чудом удалось убежать от смерти. Видимо, от пережитых потрясений я потеряла память. После концлагеря меня определили военный госпиталь, где я поправилась и окрепла после издевательств нацистов. Но все еще плохо помнила своё имя, была маленькая и худенькая. Когда выписали из госпиталя, меня отвезли в детский дом Татарстана. Мой возраст и там не смогли определить. Поэтому приписали в документах два года, получилось, что мне уже 9, значит, могу работать на заводе. В перерывах на клочках бумаги мы писали записки: «Найдите мою маму», «Смерть фашистам», «Уничтожим врага». В общем, писали все, что могли», – рассказала Вера Георгиевна.

В Ленинградской области Волонтеры Победы посетили Минаева Алексея Васильевича - полковника, военного врача, участника Русско-японской войны. В послевоенные годы Алексей Васильевич стал писать стихи о войне и пишет их до сих пор. На встрече ветеран рассказал волонтерам, что его вдохновляет на написание стихов и зачитал одно из своих произведений. В завершение добровольцы помогли Алексею Васильевичу решить бытовые вопросы.

В Москве ветеран Великой Отечественной войны сегодня празднует двойной праздник – День рождения и День писателя. Василий Степанович Глотов не только пишет книги, но и участвует в патриотическом воспитании молодежи, с удовольствием посещает памятные мероприятия и является другом нашего Движения. Василий Степанович передал Центральному штабу Волонтёров Победы авторскую книгу с автографом и пожеланиями. 

Волонтеры, в свою очередь, передали подарок и прочли Письмо Победы, написанное ему активистами.

Также в Москве прошла литературная встреча Бариновой Аллы Александровны. Она - бывший узник концлагеря, ветеран правительственной связи и почетный ветеран Москвы. Алла Александровна прочла свои стихи о Родине, Героях страны и Отечестве. Встреча прошла в дружественной атмосфере, волонтеры поздравили с Ветерана с праздником и передали подарки.

В Тюмени Волонтеры Победы поздравили с Днём писателя Сидакову- Гаврилову Валентину Михайловну. Валентина Михайловна уже выпустила 5-й сборник стихотворений и не собирается останавливаться на достигнутом. Несколько книг из своей коллекции Валентина Михайловна подарила волонтерам. По словам ветерана, в своих произведениях она рассказывает о себе и своих боевых товарищах, не вернувшихся с фронта. «Если кого-то мои стихи вдохновят на добрые дела, смелые поступки, я буду очень рада», – призналась Валентина Михайловна.