Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы помогают беженцам

Волонтеры Победы помогают беженцам

11.03.2022 Калужская область

Вчера днем, 10 марта, на станцию Калуга-1 прибыл поезд из Таганрога с людьми, вынужденно покинувшими свои дома на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. В Калугу приехали 315 человек, среди которых 133 ребенка.

Беженцев встретили первые лица области: губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель главы региона Константин Горобцов, городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, представители структурных подразделений федеральных ведомств и регионального Правительства.

На территории нашей области уже подготовлены пункты временного размещения для прибывающих граждан. В основном это детские оздоровительные лагеря круглогодичного пребывания, полностью оснащённые всем необходимым.

Волонтеры Победы, волонтеры Областного молодежного центра, штаба «Мы вместе»  также не остались в стороне. Молодежные активисты помогали встречать людей на вокзале, размещали их в автобусах, а в пунктах временного размещения обеспечивали помощь в регистрации и расселении. 

Губернатор региона Владислав Шапша сказал: «Люди больше суток ехали в дороге. Их не надо беспокоить лишними вопросами, докучать своим вниманием. Их надо быстро доставить до места, разместить, создать комфортные условия, накормить. А потом уже организовывать какие-то вещи, связанные с документами, юридической помощью. Это уже отдельный вопрос. Завтра, послезавтра». Также Губернатор обратился к волонтерам: «Спасибо вам, ребята, за помощь. Удачи вам!».