Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Образовательно-мотивационный слет Волонтеров Победы

Образовательно-мотивационный слет Волонтеров Победы

28.03.2022 Самарская область
Влево
Вправо

В Самарской губернии состоялся Областной слет актива и руководителей Общественных центров гражданско-патриотического воспитания «Готов к Победам», проходивший в Прибрежном с 25 по 27 марта.

На форуме собрались более сотни руководителей и активистов Общественных центров движения «Волонтеры Победы». Совместно с тренером Екатериной Асташиной они проработали навыки по развитию центра на базе своего учебного заведения, а также составили программу для будущей школы актива «Моя победа».

Представитель ВОД «Волонтеры Победы» Артемий Киселёв вместе с активистами разобрал миссию и ценности Движения через игру и интерактивные форматы. Участники поговорили о важности формирования личного бренда.

Во второй день слета состоялась встреча с героем Российской Федерации - Александром Линовичем Стержантовым. Он рассказал о своей жизни, о боевом пути, а также ответил на вопросы участников.

Александр Линович принимал участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, в ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС, прошел Первую и Вторую чеченские кампании. В 1999 году Александр Стержантов во главе разведгруппы попал в окружение боевиков, но смог умело организовать оборону и отход подразделения до тех пор, пока последний солдат не оказался в безопасности.

Волонтеры поблагодарили Александра Линовича за подвиг и предложили Герою России принять участие в ближайших патриотических акциях и мероприятиях.

В этот же день прошел тренинг по тайм-менеджменту и мотивации. Вечером для участников была организована Всероссийская интеллектуальная игра «Разум Интуиция Скорость Команда», после которой состоялся творческий вечер. Команды исполнили песни военных лет.

В заключительный день состоялся Круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи. Опыт и практики учебных заведений». В рамках мероприятия спикеры рассказали о том, как реализуется патриотическое воспитание молодежи в Самарской области и России в целом, а также учебные заведения представили свои практики.

Спикерами круглого стола выступили: главный консультант Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Анастасия Ходорева, руководитель Дирекции организационно-правовой работы ВОД «Волонтеры Победы» Артемий Киселёв, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Роман Афонин, специалист Ресурсного центр поддержки и развития добровольчества Самарской области Никита Анучин.

В завершение Слета все участники получили сертификаты об участии и увезли с собой новые знания и навыки.

Областной слет актива и руководителей Общественных центров гражданско-патриотического воспитания движения «Волонтеры Победы» состоялся при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области.