Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Сторонники «Единой России» сформируют Реестр музеев в вузах страны

Сторонники «Единой России» сформируют Реестр музеев в вузах страны

04.04.2022

Такое решение было принято в ходе Первого заседания Центрального совета Сторонников Партии 

«Важным элементом патриотического и гражданского воспитания являются музеи в образовательных учреждениях – в школах и вузах. Тематика школьных музеев давно находится в фокусе внимания «Единой России» в рамках партпроекта «Историческая память». 

Иначе обстоит ситуация с музеями в вузах. Этот вопрос сегодня никак не урегулирован, несмотря на то, что практически в каждом вузе есть музеи. Все потому, что руководитель вуза не вправе тратить бюджетные субсидии на развитие музеев, формально к этим музеям также не имеет отношение и Министерство культуры. Вузы сами вынуждены изыскивать внебюджетные средства на благоустройство музеев», - рассказал председатель Правления Российского исторического общества, член Центрального Совета Сторонников Константин Могилевский. 

По мнению Сторонников «Единой России», нужно найти нормативное решение, которое позволит включить вузовские музеи в сферу ответственности вуза. Речь идет о праве расходовать субсидии, которые предоставляются вузам, в том числе и на поддержание и развитие музеев. 

Руководитель Сторонников Ольга Занко (Амельченкова) предложила обсудить этот вопрос в рамках «Дискуссионного клуба» Сторонников с привлечением экспертного сообщества, историков и представителей вузов. 

«Музеи в вузах должны стать центрами краеведения и изучения истории России. Это особенно важно сегодня, когда мы видим как за рубежом и даже внутри нашей страны пытаются фальсифицировать историю. Достаточно вспомнить учебники по истории на Украине, в которых победа во Второй мировой войне трактуется не как победа над нацизмом, а как дальнейшие преступления советской власти на Украине. 

Два года назад при поддержке Министерства просвещения был создан Реестр школьных музеев, есть грантовые конкурсы. В то же время музеи в вузах, зачастую, существуют на энтузиазме их сотрудников, хотя там часто хранятся очень ценные экспонаты», - подчеркнула Занко. 

Занко также отметила, что составление реестра и последующая помощь в развитии музеев является частью Народной программы партии. В частности, поможет внедрить систему поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению.