Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Людей просто убивали на территории лагеря, а женщины копали ямы, чтобы хоронить убитых»

«Людей просто убивали на территории лагеря, а женщины копали ямы, чтобы хоронить убитых»

11.04.2022
Влево
Вправо

11 апреля, в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, Волонтеры Победы навестили бывших узников концлагерей и выразили слова благодарности за их мужество и волю к жизни, проявленные в годы Великой Отечественной войны. 

Волонтеры Победы Донецкой Народной Республики, несмотря на тяжелую обстановку, посетили малолетних узников нацистских концлагерей, передали ветеранам гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов и памятные подарки, сделанные своими руками, а также записали видеовоспоминания Героев. 

Мельникова Мария Ивановна из ДНР рассказала волонтерам, как в пять лет ее, мать и младших брата с сестрой отправили в концлагерь. Мария Ивановна помнит, как пленных гнали пешком 25 километров. Если кто-то из детей или женщин падал, их сразу расстреливали. 

«Было очень холодно. Концлагерь стоял на болотах. Вначале не было ни газовых камер, ни крематориев. Людей просто убивали на территории лагеря, а женщины копали ямы, чтобы хоронить убитых. Бросали в ямы и тех, кого не добили. Когда их закапывали, мы слышали стоны. Некоторых нацисты просто давили на мотоциклах», - рассказала Мария Ивановна.

Степанова Алла Игнатьевна поделилась с Волонтерами Победы ДНР воспоминаниями, как в начале войны осталась вместе с беременной мамой и сестрой, а затем их увели в концлагере. «Всё было очень неожиданно. Мы даже поверить не могли. Нацисты вошли в город очень быстро. Сначала нас разместили на территории женского монастыря, потом перемещали из одного лагеря в другой – немцы их тогда много настроили. Уничтожали там и мирное население, и советских военнопленных. Каждый день узников выгоняли на работы. Заставляли работать всех, даже детей. Ну и издевались, конечно», - поделилась Алла Игнатьевна Степанова.

Волонтёры Победы Тюменской области возложили цветы к знаку «Памяти узников фашистских концлагерей 1941-1945 гг.». В мероприятии приняли участие представители местных органов власти, местные жители и ветераны. Участники мероприятия почтили минутой молчания погибших в нацистских концлагерях. «В концлагерях погибли миллионы людей, и большая часть из них - дети. Они подвергались пыткам, голодали, жили в нечеловеческих условиях. И мы должны помнить о каждой жизни, которую унесла Великая Отечественная война. Сейчас мы стараемся использовать любую возможность и находимся постоянно на связи с ветеранами, записываем их воспоминания. Так мы можем сохранить их историю и правду о том, какие зверства совершали нацисты», – поделилась Дарья Терёхина, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Тюменской области. 

В Москве память узников нацистских концлагерей почтили около Музея Победы на Поклонной горе. Там прозвучала композиция «Бухенвальдский набат», а также прошло возложение венков и цветов к монументу «Трагедия народов». В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Волонтёры Победы сопровождали на мероприятии бывших узников концлагерей, среди которых была и Баринова Алла Александровна.

Алла Александровна мало что помнит о времени, проведенном в концлагере. В два года Аллу Александровну вместе с матерью отправили в лагерь у литовского города Каунас. Ребенка использовали в качестве донора, брали кровь для нацистских солдат. Страх при виде людей в белых халатах остался у ветерана на всю жизнь. Сейчас Алла Александровна принимает активное участие в памятных мероприятиях, общается с молодежью и пишет стихи о Великой Отечественной войне и о тех ужасах, которые пришлось пережить узникам концлагерей.

Волонтёры навестили ветеранов и в других регионах России. Активисты вручают бывшим узникам концлагерей подарки, записывают их воспоминания на видео, которые будут внесены в Международный электронный архив воспоминаний ветеранов.