Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы отправили жителей России на экскурсию в Космос!

Волонтеры Победы отправили жителей России на экскурсию в Космос!

12.04.2022

Волонтёры Победы провели Всероссийскую онлайн-игру «На экскурсию в Космос!». Добровольцы из Москвы, Калуги и Самары познакомили всю Россию с историей покорения космоса и достижениями страны в космической отросли. 

Мероприятие прошло 12 апреля 2022 года – в день, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в истории человечества совершил орбитальный полет вокруг Земли. В формате онлайн-экскурсии участники смогли оказаться сразу в трех космических местах нашей страны: музее космонавтики города Москвы, музейно-выставочном центре «Самара Космическая», Государственном музее истории космонавтики имени К.Э.Циолковскогом г. Калуги.

«Мы видим, что интерактивные форматы изучения истории вызывают большой интерес у молодежи. И Волонтеры Победы идут в ногу со временем. К сегодняшней экскурсии в космос присоединились не только жители всей страны, но и представители ДНР, ЛНР, Киргизии, Армении, Узбекистана, Приднестровья и других стран», – поделилась Анастасия Рябова, Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы». 

Вместе с сотрудниками музеев Волонтеры Победы познакомили участников онлайн-экскурсии с бытом космонавтов, космической техникой и тем, как происходят научные исследования за пределами Земли. Зрители смогли увидеть подлинные скафандры российских космонавтов Залетина и Калери, которые работали в составе 28-й экспедиции на российской станции «Мир» в 2000-м году. Кроме того, молодежь изучила строение жидкостного ракетного двигателя РД-108, благодаря которому производились запуски межпланетных станций на Луну, Марс и Венеру. 

До сих пор многие задаются вопросом, а действительно ли космонавты питаются едой из тюбиков. Правду рассказала один из экскурсоводов игры: «Первоначально действительно были только тубы. В полетах первых космонавтов Гагарина и Титова рацион питания состоял из одних жидких и пюреобразных продуктов. Десятилетиями ученые шли к созданию привычных и близких к земным форм продуктов, приспособленных к хранению и использованию в необычных условиях космического полета. Холодильника то в космосе нет. Из представленной продукции формируется сбалансированный суточный рацион питания. Меню космонавтов составляется на 2 недели».

В завершении игровой экскурсии участники смогли закрепить полученные знания и ответили на вопросы по космической тематике. 

«Решил – хочу в Космос! В жизни не участвовал в настолько интересной игре, которая наглядно показала мне достижения нашей страны в космической отросли. Я был рад, что мне, школьнику, рассказали всё на простом языке за достаточное короткое время. И использовал я только свой мобильный телефон», – поделился Александр Быков, участник из Республики Хакасия.