Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы со всего мира благоустроили более 2 500 воинских захоронений

Волонтеры Победы со всего мира благоустроили более 2 500 воинских захоронений

16.04.2022
Влево
Вправо

16 апреля Волонтеры Победы дали старт Международному субботнику. Добровольцы из России и стран зарубежья очистили от снега и листвы, а также благоустроили памятники и мемориалы, посвященные Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Также Волонтеры Победы навели порядок на захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны, за которыми не могут присматривать члены семьи. Так, руководитель Волонтеров Победы, Депутат Государственной Думы РФ Ольга Занко(Амельченкова) вместе с добровольцами провела субботник на Долгопрудненском центральном кладбище и благоустроила могилу Зоновой Анны Марковны. Добровольцы также возложили к могиле ветерана белые хризантемы – любимые цветы Зоновой Анны Марковны.

Анна Марковна была радисткой, принимала участие в Сталинградской битве и боях с Японией, освобождала Кенигсберг. До конца жизни ветеран активно общалась с молодежью и была другом Волонтеров Победы.

«В 2019 году Анна Марковна посетила обучение тим-лидеров Бессмертного полка в Москве. Там она пожелала всем нам, всему миру всегда помнить о тех, кто защищал нашу Родину и спас мир от нацизма.

Но, к сожалению, мы видим, как сейчас в некоторых странах уничтожают памятные места,посвященные советским солдатам. Акты вандализма и снос памятников – это вопиющие случаи неуважения к истории. Мы не приемлем такого отношения к подвигу Героев. Поэтому Волонтеры Победы не только в России, но и за рубежом следят за мемориалами и воинскими захоронениями. Только за сегодня добровольцы благоустроили более 2 500 памятных мест. И эта работа продолжится», – сказала Ольга Занко (Амельченкова), руководительВОД «Волонтёры Победы», депутат Государственной Думы РФ.

Активное участие в акции принимают и Международные представительства Движения, наши соотечественники и жители других стран. Волонтёры Победы Туниса взяли шефство над христианским кладбищем в г. Бизерта, где захоронения российских соотечественников. На регулярной основе активисты поддерживают порядок на кладбище, а недавно они высадили там оливковые деревья в рамках Сада памяти.

В Германии Волонтёры Победы регулярно убираются на мемориале «Кронсхаген» в городе Киль, где захоронено 173 советских гражданина, которые во время Великой Отечественной войны были в плену у нацистов. Сегодня добровольцы вновь благоустроили памятное место. «На фоне всех событий очень важно проводить такие субботники. Особенно в память о Великой Победе. Вопреки всем запретам мы будем заботиться о памятниках в честь советских солдат и Героев Второй мировой войны», – поделился координатор Международного представительства ВОД «Волонтёры Победы» в Германии.

Благоустройство памятных мест проходит и по всей России, даже в отдаленных населенных пунктах. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе Волонтёры Победы провели субботник в селе Мыс Каменный, находящимся за Северным полярным кругом. Во время субботника ветер в селе достиг 18 метров в секунду, но добровольцев это не остановило. Они очистили памятные места от снега и почтили память Героев.

В Удмуртской Республике Волонтеры Победы посетили мемориал на Северном кладбище в Ижевске. Там находится братское захоронение советских воинов, умерших в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны.

«На данном мемориале Волонтёры Победы проводят уборку регулярно. Сегодня в планах было очистить территорию от снега, убрать мусор, побелить деревья, покрасить скамейки. Ребята отлично справились с поставленной задачей», – поделился Роман Санников, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Удмуртской Республике.

В столице Республики Дагестан субботник провели в ЦПКиО имени Ленинского Комсомола, где находятся Музей боевой славы Махачкалы, памятник воину-освободителю, Аллея славы с портретами участников Великой Отечественной войны и Героев СССР. Добровольцы привели памятные места в порядок, покрасили оградки и памятники, покосили траву и вынесли весь мусор с территории воинских захоронений. «Наша задача, в первую очередь,прививать детям и молодежи любовь и уважение к Родине. Только вместе мы сможем сохранить историческую память», – сказал Магомед Гусейханов, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Дагестан.

Помимо субботника волонтеры проводят информационную работу и рассказывают местным жителям истории памятных мест. При необходимости добровольцы обращаются к архивным документам для восстановления утерянной информации о подвигах и наградах захороненных участников Великой Отечественной войны.

Справочно:

За время существования Движения «Волонтеры Победы» свыше 55 тысяч добровольцев помогали в благоустройстве памятных мест и воинских захоронений. В 2020 субботник впервые стал международным.