Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Поздравление бывших узников фашистских концлагерей

Поздравление бывших узников фашистских концлагерей

11.04.2022 Кировская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы Кировской области навестили и поздравили бывших узников фашистских концлагерей.

11 апреля – Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

Лагеря нацистской Германии— места массового заключения, содержания и уничтожения властями гитлеровской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соображениям.

Трескова Надежда Даниловна родилась 18 октября 1941 года в Брянской области.

«Я родилась в Брянской области, Севской район, деревня Ленино. Шестая в семье. Был 1941 год. Отец мой Рябов Даниил Евдокимович - председатель сельского совета и секретарь партийной организации. Началась война. Он уходил на фронт на запад, а скот угоняли на восток. Он говорил моей матери: уходи вместе... А у неё вот такое брюхо...»

- Надежда Даниловна показала, девчонкам, и слёзы навернулись на её глазах. Вот, она и говорит: "Да ты что, немцы ведь тоже люди. Что они с бабами будут воевать? Я куда пойду с таким животом? Ну, короче, осталась она. Коров и лошадей угнали, а она осталась. Но на три небольших деревни, нашлось пять подонков, которые пальцем показали, кто там коммунистом был, кто врачом, а кто просто активно помогал советской власти. Ну её заграбастали, а 18 октября я родилась. Могу сказать только, что мать мою избивали на допросах, пытались узнать про партизан, молоко у неё пропало. Я с рождения не знала ни материнского, ни коровьего молока, часто болела. Четыре концлагеря мать моя прошла, там она меня и родила, поэтому я ничего не знаю и ничего не помню. Как удалось выжить в таких условиях не знаю. А в 1944 году Красная Армия нас спасла.» — Поделилась историей Надежда Даниловна.

Юферева Мария Денисовна— родилась 4 февраля 1937 года в Калужской области.

Мария Денисовна поделилась своими воспоминаниями:

«К нам пришли немцы в 1941 году и оккупировали нашу местность. Тогда уже шли на Москву. На печке сидим выглядываем и видим, как немцы заходят все обвешенные оружием. Передовым нравилась русская еда, а маму просили сделать картошку…

Все население стали угонять подчистую. Выгоняли нас босыми. Шли 20 километров семьями на станцию в город Дятьково, а уже оттуда увозили в Прибалтику (Литва). Когда мы вернулись, всю деревню немцы сожгли подчистую… Я помню, когда мы были в Литве нам выдавали деревянные колодочки, в которых мы ходили. Как мы уцелели и не замерзли я не знаю. Одежды ведь никакой не было!

Пришли немцы с офицером стали корову у нас уводить. Они нас всех схватили и во двор, стали просить, чтобы немцы корову оставили. Так и увели в соседнюю деревню, находившаяся от нас в 4 километрах. А что самое интересное, потом немец ночью привел назад…»

Застрожина Марта Ивановна— 1935 года рождения, родилась в Воронежской области. Война застала дома. В концлагерь попала в возрасте 6,5 лет.

«В Россоше, у нас был карательный отряд. Нас отправили в концлагерь, а меня совершенно в другую сторону. Освободили через 10 дней. После того как концлагерь разбомбили, люди стали бежать. Вместе с ними сбежала и вернулась домой» — поделилась Марта Ивановна.