Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы запустили сайт заботаоветеранах.рф

Волонтеры Победы запустили сайт заботаоветеранах.рф

19.04.2022

19 апреля, в День памяти жертв геноцида мирных граждан нацистами в годы Великой Отечественной войны, Волонтеры Победы запустили Международный электронный архив воспоминаний ветеранов заботаоветеранах.рф, который объединит десятки тысяч воспоминаний Героев. 

«Символично, что именно сегодня мы запускаем уникальный сайт заботаоветеранах.рф. Этот портал является народным архивом воспоминаний фронтовиков, несовершеннолетних узников концлагерей, блокадников. Нам кажется важным, чтобы любой человек мог зайти на этот сайт и прикоснуться к истории», – поделилась Ольга Занко (Амельченкова), Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы». 

По её словам, на сайте можно сообщить о проблеме, с которой столкнулся ветеран, и волонтеры сделают все возможное, чтобы решить ее. Кроме того, в преддверии Дня Победы любой желающий может принять участие в акции «Письмо Победы» и поздравить ныне живущих участников войны через сайт. «Наши волонтеры распечатают поздравление на специальном бланке и принесут его ветеранам не только в России, но и за рубежом, в том числе на Донбассе», – отметила Ольга Занко.

Присоединиться к созданию уникального архива и рассказать о своем Герое может любой желающий. Для этого необходимо загрузить на портал видеовоспоминание, заполнить анкету ветерана и согласие на обработку персональных данных и использование изображения. Все собранные материалы будут проходить модерацию и публиковаться в разделе «Видеовоспоминания».

«Мы делаем так, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения. Мы сделали такой портал, который, с одной стороны, помогает ветеранам, а с другой - сохраняет память о Победе Советского народа в годы Великой Отечественной войны», – поделилась Ксения Юрьева, руководитель Дирекции по работе с ветеранами, член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы». 

Волонтеры Победы и сейчас продолжают записывать видеовоспоминания Героев. В Ростовской области добровольцы посетили Сисюкину Клавдию Ивановну. На встрече с представителями Движения ветеран рассказала о своей судьбе и как пережила годы войны. «Когда началась война, мне было всего 14 лет, а сейчас уже пошёл 96-й год. Мы даже не думали о том, что такое война, и жизнь представляли по-другому. Мечтали много о хорошем будущем. Но всё сложилось иначе. Помню, как нас возили по концлагерям, когда нацисты города оккупировали. Первый лагерь, в который нас отправили, был «Дахау» для мужчин. Нас построили всех и сказали: «У кого слеза пройдёт – будете здесь». И нацисты вывели пленных мужчин в полосатых пижамах. Один падает, другой поднимает его, а нацисты бьют их прямо у нас на глазах. Потом подъезжает машина и увозит плененных солдат. К нам нацисты подходят и начинают смотреть, есть ли у кого слеза. Один берёт и двух маленьких девчонок вышибает из строя», – вспоминает Клавдия Ивановна, вспоминая о том, как начинались военные годы. 

Чтобы память о зверствах нацистов никогда не забылась, Клавдия Ивановна дала показания в Ростовском областном суде на заседании о признании геноцида в годы Великой Отечественной войны. 

В городе-герое Волгограде добровольцы провели работу по обработке и загрузке видеовоспоминаний на сайт заботаоветеранах.рф. «Волонтерам Победы предстоит собрать ещё немало историй, чтобы их смогли услышать. Мы должны никогда не забывать подвиг ветеранов. Только вместе мы сохраним историю наших Героев!» – отметила Лидия Осокина, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Волгоградской области. 

Волонтёры заполняют анкеты ветеранов, прикрепляют фотографии и биографии ветеранов. Такую работу проделывают волонтёры из всех 85 регионов России.