Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В память о Герое - Падерине Якове Николаевиче

В память о Герое - Падерине Якове Николаевиче

21.04.2022 Кировская область

20 апреля волонтеры отряда "Луч добра" МКОУ СОШ п.Рудничный провели урок мужества «Память о Герое» для учащихся 7-9 классов. Волонтеры отряда "Луч добра" рассказали о подвиге Героя Советского Союза уроженца Кировской области Падерина Якова Николаевича.

Свой подвиг Падерин совершил во время контрнаступления советских войск, в боях у города Старица. 27 декабря его 355-я стрелковая дивизия получила приказ взять деревню Рябиниху, расположенную на высоком холме. Гитлеровцы хорошо укрепились на высоте, построив несколько долговременных огневых точек. Рота, в которой служил Яков, была направлена в обход деревни через лес. Продвижение было успешным, но уже у цели по красноармейцам с фланга открыл огонь пулемет. Рота залегла и тогда Падерин принял непростое для себя решение. Он сказал товарищам, что пошел прикончить «этого гада» (пулеметчика) и пополз к дзоту. У него были с собой гранаты, но внезапно по нему открыли огонь немцы из окопа, которых раньше не было видно. Пришлось потратить гранаты на них. А дзот продолжал огонь. Падерин одним рывком ринулся к дзоту и закрыл его амбразуру своим телом. Рота тут же пошла в атаку и заняла рубеж. Оборона немцев была прорвана и всего за один день наступления дивизия освободила более десяти сел и деревень Калининской области. В первый день 1942 года советские войска вошли в Старицу.

Так простой вятский мужик спас жизни десяткам своих сослуживцев. Вскоре была освобождена и вся деревня Рябиниха. Похоронили героя здесь же, у деревни Рябиниха, в братской могиле вместе с павшими товарищами. Спустя несколько лет его останки перенесли в братскую могилу села Завидово Конаковского района Калининской (Тверской) области.

5 мая 1942 года Указом президиума Верховного Совета СССР красноармейцу Якову Николаевичу Падерину посмертно за совершенный подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя были названы улицы в Торжке, Кирове и селе Лойно, которое располагается недалеко от родной деревни Якова. В Лойно в его память установили мемориальную доску, а деревню Еруны возле Рябинихи переименовали в 1964 году в Падерино.

В завершении урока состоялась викторина, посвященная подвигу Я.Н. Падерина.