Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Волонтеры Победы» и «Единая Россия» дали старт акции по поздравлениям фронтовиков с Днём Победы

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» дали старт акции по поздравлениям фронтовиков с Днём Победы

29.04.2022
Влево
Вправо

По всей стране Волонтеры Победы вместе с партией «Единая Россия» поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днём Победы. Акция проводится в рамках проекта «Мобильные бригады помощи», благодаря которому оказывается всесторонняя помощь ветеранам, исполняются их мечты и оперативно решаются вопросы.

В городе Цимлянск Ростовской области сироты-беженцы из Донецкой Народной Республики пришли вместе с Волонтерами Победы и «Единой Россией» навестить и поздравить ветерана Виктора Ивановича Тарарина. 

Добровольцы вручили подарки, а также выразили благодарность и поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны. Чтобы поздравить Виктора Ивановича, некоторые подарки были привезены из Ростова-на-Дону, что в 234 километрах от города. Также волонтеры-беженцы написали Письма Победы, которые зачитали, а после передали участнику войны.

В ходе встречи ветеран лично поведал добровольцам историю своей молодости. На фронт его призвали, когда ему едва исполнилось семнадцать лет, 18 мая 1943 года. Вместе с такими же молодыми ребятами учился отбивать натиск нацистов из минометов в освобожденном к тому времени Сталинграде. Затем отправился в Казань охранять от вражеской бомбежки расположенные в городе оборонные заводы. В Казани рядовой Виктор Тарарин не задержался – его срочно отправили в Мурманск. Попал он на миноносец «Живучий» как машинист-турбинист. Весть о Победе старший матрос машинист-турбинист Тарарин встретил в боевом походе. 

Для беженцев-сирот встреча с ветеранами стала значимым событием. Ведь они тоже свидетели боевых действий, геноцида мирного населения. Жизни их родных также забрали страшные бомбежки.

«В 2014 году началась гражданская война на Украине, я жила в городе Донецк. Мои родители не смогли остаться в стороне, и отец ушёл добровольцем на фронт. Моя мама занималась хозяйством, но так как мы находились недалеко от линии соприкосновения, моя мама получила тяжелое ранение, в результате чего она умерла. Отец принял решение, что меня нужно отправить в Россию. Расти в мирной стране. 

В 2016 году я попала в Россию и уже тогда поняла, что нужно помогать другим людям, как это делают здесь. Приняла решение, что хочу стать Волонтёром Победы. И вот у меня есть возможность поздравить ветерана Виктора Ивановича. Это незабываемые впечатления», - поделилась сирота-беженец из ДНР Малахова Амалия.

В день старта акции в Ленинградской области депутат ГосДумы от региона, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко приехала к блокаднице Людмиле Михайловне Юминой, проживающей в Тосненском районе Ленобласти. 

Людмила Михайловна из семьи политического работника, её отец работал на заводе «Звезда», затем был на фронте политруком, погиб под Ленинградом. После войны уехала в Воркуту, где с 1962 года работала на шахте кадровым работником, воспитывала двух сыновей.Людмила Михайловна - активный член Совета Ветеранов Тосненского района.

«Когда началась Блокада, мне было всего 4 года, но воспоминания о тех 900 днях остались со мной на всю жизнь. Каким-то чудом наша мама нас с сестрой вытянула, и мы выжили. Самые кощунственные слова, которые я слышала, - это слова сожаления о том, что лучше бы город сдали немцам. Как могут такое говорить люди?! Ведь известно, что нацисты хотели одного - сравнять Ленинград с землей, уничтожить жителей. Память о тех страшных 900 днях молодое поколение должно беречь и свято хранить», - сказала Людмила Михайловна.

«Вдумайтесь в эти цифры. Когда мы в 2020 году вместе с «Единой Россией» начинали делать проект «Мобильные бригады помощи» в живых было более 50 тысяч фронтовиков. Сегодня их осталось менее 23 тысяч... Из них живы 7 героев СССР и 1 герой РФ. 

Наш святой долг позаботиться о каждом. Ветеранам, которые эвакуировались из ДНР и ЛНР и сейчас находятся в пунктах временного размещения, также будет оказана помощь и поддержка. Нам очень повезло, у нас есть уникальная возможность сказать «спасибо» лично Героям Великой Отечественной войны», - подчеркнула Занко.

Добровольцы поздравили ветеранов и в других регионах. 

В Дагестане Волонтёры Победы организовали парад для Петрухина Юрия Антоновича, ветерана Великой Отечественной войны. У дома фронтовика сыграл торжественный оркестр и прошли строем представители вооруженных сил.  В Тюменской области добровольцы навестили тех, кто ковал Победу в тылу. Представители Движения передали ветеранам подарки, поздравили с наступающим Днём Победы. 

Волонтёры Победы Республики Татарстан навестили 96-летнего Муфтаха Ансаповича Нуртдинова. Муфтах Ансапович был призван в армию 17-летним парнем в ноябре 1943 года. Ветеран участвовал в освобождении Румынии, Чехословакии, Югославии, Венгрии и Австрии, был контужен и после лечения в медсанбате вернулся в свою часть. Муфтах Ансапович встретил Победу в Альпах. За боевые подвиги он удостоен медалей «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За трудовую доблесть» и юбилейных медалей. 

Добровольцы передали ветерану подарки от партии «Единая Россия» и письма Победы, которые написали школьники региона. 

«В свои 96 лет Муфтах Ансапович Нуртдинов продолжает вести активный образ жизни, принимает участие в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи города. Мы были очень рады навестить нашего ветерана, передать подарки и пообщаться», – поделились Волонтёры Победы Татарстана.