Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Воронежцы побывали на Международном форуме добровольцев в Сочи

Воронежцы побывали на Международном форуме добровольцев в Сочи

06.12.2019 Воронежская область
Влево
Вправо

7 000 лучших волонтеров со всей страны и 120 стран мира собрались на Международном форуме добровольцев, который проходит со 2 по 5 декабря в Сочи. 40 человек из Воронежской области стали участниками настоящего праздника добра в волонтерской столице России.

3 и 4 декабря на деловой программе форума участники и эксперты обсуждали вопросы международного сотрудничества, взаимодействия в режиме чрезвычайной ситуации, возможности самореализации в нашей стране в рамках существующих социальных проектов. 

Помимо насыщенной образовательной программы участники ознакомились с работой стендов крупных волонтерских движений нашей страны. На стенде Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», где работают и представители Воронежского регионального отделения, добровольцы рассказали о направлениях Движения и возможности присоединиться к Международной команде волонтеров 75-летия Победы. Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации, посетил стенд и поблагодарил Волонтеров Победы за их неравнодушие и любовь к своему делу.

4 декабря, накануне Всемирного дня волонтеров, ВОД «Волонтеры Победы» вместе с Татьяной Голиковой, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, и Ольгой Амельченковой, руководителем Движения, дали старт набору добровольцев Года памяти и славы. Зарегистрировавшись на сайте волонтёрыпобеды.рф, любой желающий может стать частью большой международной команды, которая поможет в организации ключевых мероприятий Юбилея Победы не только в России, но и в других странах мира. 

«Год памяти и славы обещает быть насыщенным проектами по сохранению исторической памяти. Самое важное для нас – это оказать помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, а также рассказать всем истинную историю Победы. Для этого мы подготовим более 160 тысяч добровольцев по всей России и в 45 странах мира», − поделилась Амельченкова Ольга Николаевна, руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ.

«Мы ждем активных, заряженных ребят, которые готовы вместе с нами проводить мероприятия в год Юбилея Победы!» − рассказал Антон Красов, региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Воронежской области.

5 декабря, в Международный день добровольца, для участников форума добровольцев был организован праздничный концерт, на котором были вручены награды победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Президент России Владимир Путин лично поздравил всех волонтёров с праздником и объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в 2 раза – до 90 миллионов рублей. 

«Волонтёрство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Искусственный интеллект в чём-то может быть эффективнее, но в нём нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества», – сказал Президент.

Форум подарил участникам невероятные добрые эмоции, новые знакомства, полезные знания, которые волонтеры смогут применить в работе своих добровольческих движений. 

«Форум добровольцев всегда встречает доброй, дружеской обстановкой! Интересные площадки, новые знакомства – все в лучших волонтерских традициях», - поделилась впечатлением Екатерина Безручко.