Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Артем Митрохин: «Волонтеры Победы это ребята, старающиеся сделать добро»

Артем Митрохин: «Волонтеры Победы это ребята, старающиеся сделать добро»

05.05.2022 Калужская область

Продолжается реализация проекта РДШ «Классные встречи»

5 мая в Областном молодежном центре школьники Калуги стали участниками традиционной «Классной встречи» с председателем Регионального штаба Калужского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Артёмом Митрохиным.

Артем рассказал об основных направлениях деятельности Волонтеров Победы. По его словам целью движения является сохранение исторической памяти о подвигах наших земляков и соотечественников во времена Великой Отечественной войны. Участники движения постоянно принимают участие в большом количестве различных мероприятий, также сами являются инициаторами проведения различных акций, таких как «Георгивская ленточка», «Письмо Победы» и многие другие. К их числу относится и прошедший 2 мая танцевальный флешмоб «Вальс Победы».

В ходе своей деятельности Волонтеры Победы регулярно проводят встречи с ветеранами, оказывают им поддержку, в том числе материальную. Так за прошедшие годы на закупку лекарств, медицинского оборудования, реабилитацию ветеранов волонтерами было собрано более 18 000 000 рублей.

Волонтеры Победы принимают участие в восстановлении воинских мемориалов, активно сотрудничают с поисковым движением России и помогают в проведении Бессмертного полка и Парада Победы. Большую работу Волонтеры Победы проводят, восстанавливая родословные погибших воинов советской армии и установлению их родственников. Также Волонтерами Победы был запущен первый в России проект «Моя история», с помощью которого каждый может изучить историю своей семьи. Уже с весны 2019 года любой житель нашей страны может воспользоваться помощью добровольцев в составлении семейного древа.

Еще одним направлением деятельности Волонтеров Победы является образование. Одна из задач движения — пробуждение интереса к изучению истории России. В 2016 году был разработан и запущен первый в России масштабный проект — Всероссийские исторические квесты. Квест является командной игрой, в которой участники выполняют задания, связанные одной схожей линией. Сценарий и задания квестов основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. В процессе создания сюжета игры принимают участие профессиональные историки. Всего в исторических квестах Волонтёров Победы приняло участие более 100 000 человек.

Как отметил в ходе своего рассказа Артем, высока востребованность в Волонтерах Победы на различных масштабных мероприятиях. Участники движения помогают в сопровождении ветеранов, работе на трибунах, стоят в живой цепи, способствуют в медиа сопровождении.

Спикер отметил, что работа Волонтеров Победы очень живая, и в ней принимают участие только активисты: «Лично я болею этим делом, для меня это смысл жизни. Это команда ребят, которые работают, это кипящая работа. Наше движение это в первую очередь люди, которым не все равно на историю своей страны и своей семьи. Обычные ребята, старающиеся сделать добро. И я считаю, что это настоящий успех найти для себя такую команду».