Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Областном молодёжном центре прошёл праздник «Этот день мы приближали, как могли»

В Областном молодёжном центре прошёл праздник «Этот день мы приближали, как могли»

06.05.2022 Калужская область

В 2022 году наша страна отмечает 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии значимого праздника 6 мая в Областном молодежном центре прошла традиционная праздничная программа «Этот день мы приближали, как могли!».

В этом году для зрителей праздника были организованы выставки, полевая кухня и концертная программа. Перед началом творческой части мероприятия возле здания областного молодежного центра звучали песни военных лет, которые погружали гостей в атмосферу мероприятия. Среди собравшихся в этот день были ветераны войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники, а также молодые военнослужащие воинских частей, ветераны труда. Каждый смог угоститься блюдами полевой кухней и провести время с ветераном Великой Отечественной войны.

Баберя Варваре Алексеевне на момент войны было всего 18 лет. Она сама пришла в ближайший госпиталь, откуда была направлена на краткосрочные курсы медсестер и вскоре отправилась на фронт в санитарном поезде. «Нам нужно было рассечь одежду, смыть грязь перекисью, обработать рану риванолом, наложить тампон с мазью Вишневского и забинтовать. После этого раненные отправлялись в тыловой госпиталь», - описывает Варвара Алексеевна свои фронтовые обязанности. Молодежь слушала каждую историю героя и благодарила.

В холле ОМЦ расположились экспозиции. На выставке «Краски Победи», были представлены портреты наших земляков – ветеранов Великой Отечественной Войны. Это проект регионального отделения движения «Волонтеры Победы» совместно с творческой мастерской Ольги Власовой.

На передвижной выставке «Живем в поиске» поискового отряда имени Краснопивцева были представлены исторические материалы и артефакты, личные вещи не только наших солдат, но и немецких.

Девушки присутствующие на празднике не смогла пройти мимо выставки атрибутов женского быта образца 40-вых. На ней были представлены платья тех лет, обувь, сумочки, аксессуары, фототехника и многое другое. Клуб военно-исторических реконструкций «Калужский гарнизон» рассказали зрителям про каждый представленный экспонат.

В творческой части праздника зрители увидели номера вокальных и хореографических коллективов ОМЦ, посвященные празднику Победы. Участники концерта волнение не скрывали: для каждого это мероприятие значимое, такие встречи - не только дань уважения тем, кто в едином строю шел к Победе, но и возможность для потомков сохранить бесценные воспоминания о тех страшных днях.