Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы приняли участие в праздновании Дня Победы

Волонтеры Победы приняли участие в праздновании Дня Победы

09.05.2022 Калужская область

9 мая 2022 года в Калуге прошло празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в честь Дня Победы начинаются с первых майских дней, а 9 мая в парках и на площадях, в скверах и концертных залах прошли самые главные мероприятия.


«Волонтеры Победы» каждый год принимают участие в главном празднике нашей страны. Волонтеры начали подготовку к празднику заранее. Проводилось обучение, в ходе которого добровольцы знакомились друг с другом, вспоминали историю войны, узнавали об особенностях волонтёрской деятельности, своих задачах, встречались с ветеранами войны. Добровольцы приняли участие в шествие «Бессмертного полка», в организации «Майской площадки добра» и других мероприятиях нашего города.

Праздничное мероприятие по традиции началось с шествия «Бессмертного полка». Спустя два года, шествие прошло в привычном очном формате. В День Победы на сквере Мира собралось более 98 000 участников, которые несли портреты родных, погибших в годы Второй мировой войны. Завершилось шествие праздничным митингом на площади Победы и возложением цветов к Вечному Огню.

В этот день Волонтеры Победы совместно с управлением физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги и партнерскими организациями организовали «Майскую площадку добра», на которой прохожие смогли принять участие в различных акциях: «Письмо Победы» - жители города поздравили ветеранов и написали им слова благодарности. «Георгиевская ленточка» - волонтеры передавали символ Победы калужанам и напоминали откуда свою историю ведёт Георгиевская лента. Многие присоединились к акции «Красная гвоздика», любой желающий смог приобрести значок гвоздики, а средства от приобретённых значков направляются на медицинскую помощь ветеранам России. Акция «Стена Рейхстага» была приурочена к реконструкции здания Рейхстага, где сохранилась часть надписей, оставленных советскими солдатами весной 1945 года. Таким образом жители города смогли прикоснуться к части истории. На площадке добра, прохожие увидели выставку поисковых находок поискового отряда им. М.П. Краснопивцева, выставку «Без Срока Давности» и медицинский стенд 1942 года . Также желающие могли тут же зарегистрироваться и присоединиться к Движению.

На базе Дома народного творчества и кино «Центральный» для Волонтеров Победы был организован закрытый показ фильма «Крылья над Берлином». Добровольцы посмотрели военную драму о подвиге советских летчиков, в 1941 году совершивших первый авиаудар по Берлину.

«Почти каждую семью коснулась война. Сколько боли,страданий и мук перенесли наши предки! Дети должны знать, как жили люди в то страшное время! В наших силах сохранить главное – высочайшую благодарность павшим героям – память о них. Нам нужно учить помнить и наших детей. Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось место чувство гордости, сострадания, почитания», - отметила участница Валявкина Алина движения «Волонтеры Победы».

В заключение праздника волонтеры сделали совместную фотографию на «Золотой аллее», насладились концертом и праздничным салютом.