Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы из Самарской области стали соорганизаторами главных мероприятий 9 мая на Красной площади

Волонтеры Победы из Самарской области стали соорганизаторами главных мероприятий 9 мая на Красной площади

10.05.2022 Самарская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы из Самарской области стали соорганизаторами главных мероприятий 9 мая – Парада Победы на Красной площади и шествия «Бессмертный полк». С 6 по 10 мая в Москве состоялся Слет победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы».

Денис Бутин, Волонтер Победы из Тольятти, и Виктория Холодионова, Волонтер Победы из Самары, рассказали о том, как они помогали в организации Парада Победы в Москве.

«Еще до начала Слета в Москве нас распределили по командам и дали задание придумать свое «Княжество» и его правила. Уже тогда у нас началось командообразование, мы начали созваниваться по видео звонкам и готовиться к поездке», — делится Виктория.

6 мая, в первый день поездки состоялось торжественное открытие Слета Послов Победы в историческом парке «Россия - моя история», где участники смогли пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны и дружно спеть песню «День Победы».

«А вечером мы приняли участие в проекте «Краски Победы», где мы с ребятами нарисовали портреты наших дорогих ветеранов. Именно в этот день, после 12 часов тренингов, мы поняли, что будет очень тяжело. 8 мая мы приехали в МуZей Победы, где посмотрели замечательный фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!», а после мы пообщались с режиссером этого фильма. Позже нам сказали, кто в какой команде будет работать и на какую точку нас поставят. Вечером у нас уже началось функциональное обучение и подготовка к нашей работе. В 22:30 мы выехали на Красную площадь», — рассказал Денис.

Волонтеры перед Парадом готовили трибуны к празднику, раскладывали 7 тысяч подарков.

«После просмотра великолепного фильма в МуZее Победы мы возложили цветы к Вечному огню, — добавила Виктория. — На параде мы с Денисом были на одной трибуне, помогали ветеранам добраться до их места. Мы обязательно спрашивали как у них настроение и все ли хорошо, а в ответ нам говорили «Конечно хорошо, когда такая молодежь встречает!» Не передать словами сколько радости и энергии в этих людях.
После парада к нам подошла ветеран Антонина Алексеевна, она написала для нас речь, в которой поблагодарила нас. Все стояли со слезами на глазах, ведь это была высшая похвала о которой можно подумать».

«Сколько позитива и жизненной энергии у ветеранов, этому можно позавидовать даже. После того как всех гостей и ветеранов мы рассадили на места, нам разрешили сесть на трибуны и посмотреть Парад», — поделился Денис.

Во второй половине дня Послы Победы приняли участие в народном шествии «Бессмертный полк». Погода не радовала, но ребята стойко стояли живой цепью прямо на Красной площади.

«Нас заметил Владимир Владимирович и помахал нам рукой! Мы пели песни, поздравляли всех с праздником и желали всем хорошего дня! После чего сами прошли с портретами своих героев», — рассказала Виктория.

В конце этого важного дня состоялось закрытие Слета Послов Победы, где участников наградили сертификатами за участие в организации и проведении Парада на Красной площади в городе Москва. Все Послы показали себя с лучшей стороны: у всех горящие глаза, доброе сердце, это очень творческие и креативные люди, любящие свое дело и гордящиеся своей историей.

«Я очень рада, что смогла пройти конкурс и познакомиться с замечательными людьми. Теперь нас ждут в гости во всех уголках страны», — подытожила Виктория.