Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости ДЕРЕВО ПОБЕДЫ

ДЕРЕВО ПОБЕДЫ

06.05.2022 Кировская область
Влево
Вправо

6 мая в рамках Международной акции "Сад Памяти" в с. Макарье перед самым главным праздником в нашей стране посадили Дерево Победы. Небольшое хвойное деревце вместе с учениками 8 и 9 классов Макарьевской школы посадил ветеран Великой Отечественной войны рядом с памятником односельчанам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Дерево - символ жизни и связи поколений.

Главным участником данной акции стал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кузьмич Теплых.

В 1944 году Макарьевским райвоенкоматом невысокого ростом паренька прямо со школьной скамьи призвали на фронт. Он попадает в авиационный полк связистом-телеграфистом в 51-ю роту в польский город Белосток. Город в то время уже был освобожден. В прямых боевых действиях Михаил Кузьмич не участвовал, но знает, что такое немецкий обстрел. Нацисты, перерезая кабель связи, вызывали солдат из укрытий и обстреливали. При переправке на место враг неоднократно делал налеты на новобранцев.

Михаил Кузьмич рассказывает, что когда держал трёхлинейку, то приклад по земле волочился. Боец-то ростом 150 см. Он освоил "морзянку", изучил телеграфный аппарат СТ-35, передавал в нужную точку необходимые сведения. Они - связисты в Польше, а самолёты полка впереди, в бою с захватчиком. Победу добывали вместе.

Восемь лет в итоге посвятил защите Родины наш земляк. Ушёл мальчишкой, а вернулся мужчиной.

На сегодняшний день это единственный ветеран в Макарьевском сельском поселении.

За 94 года жизни ветерана посажено им много деревьев. Например, в начале улицы Заречной нашего села ряд высоких тополей тоже посажены с его участием в 1957 году. Раньше на этом месте находилось дорожное управление, где работал после войны фронтовик.

Деревья растут, напоминая о земляках, героях, фронтовиках. Пусть эта память не исчезнет. Пусть растут деревья Победы по всей России, напоминая о наших предках и их подвигах и в благодарность за их мужество.

Желаем здоровья и хорошего настроя каждый день! Ценим, уважаем, гордимся и благодарим!