Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В ОМЦ объявили «Перерыв на кино»

В ОМЦ объявили «Перерыв на кино»

24.06.2022 Калужская область

В Областном молодежном центре активисты движения «Волонтеры Победы» приняли участие во Всероссийском показе военно-исторических фильмов, приуроченном ко Дню памяти и скорби, который отмечается в 81-ю Годовщину с начала Великой Отечественной войны. Акция посвящена теме детей войны и военного детства и проходит в рамках культурно-образовательной программы VIII молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино».

24 июня собравшиеся смогли посмотреть фильмы, посвященные подвигу соотечественников, которые ценой своих жизней защитили страну от фашизма. Были показаны четыре короткометражки, две из которых – документальные. Это интервью с Лидией Ананьевой, которая в 14 лет попала на фронт и защищала Родину наравне со взрослыми моряками. «Принцессой полярных конвоев» тогда прозвали её, и именно эта фраза стала заглавием картины.

Ещё одно интервью – «Муза на войне» – рассказывает о судьбе Ирины Яворской, беззаботную юность которой прервала война, заменившая школу и игры на концлагерь и тяжелые работы. Когда в 1943 году их освободила Красная Армия, 15-летняя девушка ушла на фронт, где она стала медсестрой.

Именно эту картину выделила участника просмотра Анисимова Андрея: «Меня заворожила женщина-муза, она такая зажигательная, не смотря на свой возраст и прожитый военный опыт. Это очень заряжает и вдохновляет. Вообще показ фильмов оставил большой след в моей душе, неизгладимые впечатления, которые погрузили нас в эмоции людей, переживших Великую Отечественную войну, то, как сейчас они относятся к событиям прошлого. Это растрогало меня, в некоторых моментах я даже расплакалась, это очень чувственно и трогательно. Это очень важно, что сейчас создают такие картины, ведь очень важно знать, что происходило в те годы, помнить, кто наши настоящие герои и каким образом доставалась Великая Победа».

Также на кинопросмотре были представлены художественные ленты. Картина «К взлету готов» рассказывает о летчике, погибшем на фронте, и единственной памяти, оставшейся после него – бумажном самолетике. А фильм-реконструкция «Спасительница» посвящен раненому красноармейцу, которого спасают подростки в оккупированной фашистами деревне.