Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Верховный суд Крыма признал геноцидом преступления нацистов в годы войны

Верховный суд Крыма признал геноцидом преступления нацистов в годы войны

08.07.2022

Верховный суд Крыма признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей полуострова в годы Великой Отечественной войны. Решение принято на сегодняшнем заседании суда.

«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками, их пособниками против не менее 219 тысяч мирного населения, военнопленных в период Великой Отечественной войны … на территории Республики Крым и Севастополя (ранее Крымской АССР) военными преступлениями, преступлениями против человечности, … геноцидом национальных, этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза как части плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии избавиться от всего местного населения Советского Союза путем его изгнания и истребления», – объявила приговор судья.

Дело о массовом уничтожении советских граждан нацистами на полуострове в период Великой Отечественной войны Верховный суд Крыма начал рассматривать 20 июня текущего года. В проведении слушаний Верховного суда оказала помощь и молодежь Республики. Так, участники Движения «Волонтёры Победы» с начала судебного процесса помогают в проведении суда, в том числе сопровождают на суд ветеранов, ставших свидетелями или очевидцами военных преступлений нацистов.

«Для нас, Волонтеров Победы, это было очень важно и ответственно. Мы переживали за состояние здоровья участников судебного процесса, ведь они самые важные люди в этом деле. А ветераны старались вспомнить подробности тех страшных событий и рассказать о них в суде. Все они с ужасом, со слезами и болью в сердце вновь и вновь говорили о том, как нацисты издевались над совсем невинными детьми, над мирным населением и как им пришлось пережить годы Великой Отечественной войны. Ведь так важно сохранить историю, передать ее подрастающему поколению. Это важно особенно сейчас, когда в некоторых странах возрождают нацизм, искажают историю, забывают о ветеранах и событиях войны», – поделилась Диана Волчкова, Волонтёр Победы Республики Крым. 

На заседаниях выступали специалисты, эксперты, рассматривались архивные документы, свидетельства, протоколы опросов и допросов. Подтверждены данные о совершенных преступлениях и вскрыты новые факты зверств нацистских захватчиков и их пособников.

Но главное — это наша память. Мы не имеем права забыть о жертвах нацистского режима, наших согражданах, погибших в его людоедской мясорубке. Пока мы помним о них — они живы в нашей памяти. Пока мы не забыли об их участи и о том, кто были их палачи, — нацизм не пройдёт.