Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Новый арт-объект танкисту Дмитрию Комарову в Шахунье

Новый арт-объект танкисту Дмитрию Комарову в Шахунье

01.07.2022 Нижегородская область

В продолжении проекта «Образ Победы» в городском округе города Шахунья открыли граффити танкисту Дмитрию Евлампиевичу Комарову, под командованием которого прошёл единственный в истории танковый таран бронепоезда.

В рамках проекта на территории Нижегородской области уже создано 78 граффити с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и изображений героев нашего времени, изображение танкиста стало 79-ым. Организатором проекта является Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке администрации г.о.г. Шахунья и министерства внутренней политики Нижегородской области.

Комаров Дмитрий Евлампиевич – Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, уроженец деревни Синчуваж Шахунского района Горьковской области. 

История Дмитрия Евлампиевича действительно о героизме, подвиге и смелости духа: 25 июня 1944 года перед его танковой бригадой была поставлена задача перерезать железную дорогу Лунинец - Бобруйск и освободить станцию Чёрные Броды. Несмотря на огонь 10-и самоходных артиллерийских установок «Артштурм», расположенных на окраине, танк Комарова одним из первых прорвался к станции. Но тут по машинам открыл огонь из пушек фашистский бронепоезд. Снаряды танкистов не причиняли ему никакого вреда. Попаданием вражеского снаряда танк Комарова был подожжён, а сам командир ранен. Но танк был на ходу! И тогда командир танка Дмитрий Евлампиевич Комаров и механик-водитель танка Михаил Бухтуев приняли единственное решение - на предельной скорости объятый пламенем танк врезался в бронепоезд. Две бронеплощадки, сойдя с рельсов, опрокинулись. Бронепоезд замер. Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда.

Этот подвиг стал вдохновением для создания нового граффити в рамках проекта «Образ Победы». Место выбрано не случайно: портрет Дмитрия Евлампиевича рядом с танком и иллюстрацией героического поступка изобразили на трансформаторной подстанции у железнодорожного вокзала, находящегося в центре городского округа города Шахунья, в месте рождения и детства будущего защитника страны. 

«Проект масштабируется, сегодня открываем граффити в Шахунье, а дальше планируем с другими муниципалитетами, ведь в каждом есть свои герои, память о которых должна передаваться из поколения в поколение. Удивительная история мужества Дмитрия Евлампиевича Комарова теперь будет знакома каждому жителю и гостю Шахуньи. Для нас это очень ценно, считаем, что важно продолжать рассказывать о подвигах времён Великой Отечественной войны и в других сёлах, городских округах, городах нашей области», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. 

Как сообщают местные жители г.о.г. Шахунья, Комаров Дмитрий Евлампиевич действительно на Родине считают настоящим героем. На открытии граффити присутствовали и дети, и их родители, и люди пожилого возраста — память о героизме солдат должна будет жить вечно.