Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Два ветерана Великой Отечественной войны отмечают дни рождения, вместе им 200 лет

Два ветерана Великой Отечественной войны отмечают дни рождения, вместе им 200 лет

20.07.2022 Орловская область
Влево
Вправо

Миркин Абрам Израилевич празднует 102 день рождения, а Мискарян Ашот Гарегинович своё 98-летие.

Волонтеры Победы навестили и поздравили ветеранов с праздником, выразили глубокое уважение, искреннюю признательность за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

«Миркин и Мискарян - настоящий пример мужества, чести и стойкости характера поколения победителей. Оба в прекрасном расположении духа. Несмотря на почтенный возраст, ветераны не перестают мечтать, а мы поможем их мечтам им воплотиться. Уже скоро нас ждут новые теплые встречи», — сказал руководитель Орловского регионального отделения «Волонтеров Победы» Кирилл Ишков.

Абрам Израилевич прошёл Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Командир зенитного огневого взвода. Участник боев на Ленинградском, Волховском, Северо-Западном фронтах. Участник обороны и освобождения Ленинграда. Старшина. Награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами, был дважды ранен. Героизм Абрама Израилевича — не только в его военных подвигах, но и в мирной жизни. Демобилизовавшись 31 декабря 1945 года, он приехал в Орёл. Вместе с нашими земляками он восстанавливал город из руин. Сегодня ветеран старается вести активный образ жизни: он занимается спортом и участвует в различных мероприятиях Орла и области.

Мискарян Ашот Гарегинович — участник боев на Украинском фронте в составе 545-ого стрелкового полка. Рядовой. Освобождал Северный Кавказ, г. Севастополь, г. Житомир. Награжден Орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За Боевые Заслуги», Жукова. Во время войны Ашот Гарегинович неоднократно был ранен, пережил бомбежки и голод. Чудом не погиб. Вспоминает, как их пятерых раненых с товарищами оставили в селе, войскам нужно было идти дальше в бой, а еды не было. Спасли русские, которые делали кашу из остатков кукурузы и всегда делились с ранеными. После войны Мискарян вернулся в Армению, где работал на железной дороге. Помнит голод и тяготы послевоенного времени, которые пришлось пережить. Около 40 лет назад семья Мискарян переехала в Россию. Ашот Гарегинович построил собственными руками дом, в котором живет со своей семьей. Рядом с домом, в овраге, ветеран держит огород, ведет хозяйство, выращивает овощи и зелень.

Поздравляем героев с днём рождения и желаем здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа!