Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Калужская область готовится к проведению «Диктанта Победы»

Калужская область готовится к проведению «Диктанта Победы»

31.08.2022 Калужская область

3 сентября 2022 года, в день окончания Второй Мировой войны, в России и за рубежом в четвертый раз состоится Международная патриотическая акция «Диктант Победы», организуемая Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» совместно с постоянно действующим Организационным комитетом Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Наша Победа», Российским историческим обществом и военно-историческим обществом.

Принять участие в акции на площадке Диктанта Победы может любой желающий вне зависимости от возраста. Для участников Диктанта Победы в этом году созданы более 17,5 тысяч региональных площадок. В Калуге и области будут работать около 150 площадок. Одна из них будет организована участниками Движения и расположится в Областном молодежном центре.

«Волонтеры Победы выполняют функцию оператора по подбору, обучению и организации работы необходимого количества добровольцев на всех площадках акции. Сейчас мы проводим обучение ребят, которые в день проведения акции будут помогать в навигации, регистрации участников акции, а также будут работать непосредственно в аудиториях, выполняя ряд важных задач. Помимо этого, ребята решили организовать свои площадки в регионе. Наша центральная площадка будет располагаться на базе Областного молодежного центра, еще ряд площадок будет работать в районах области. Всего в проведении диктанта Победы мы планируем задействовать более 300 волонтеров», — рассказал председатель регионального штаба Движения Артём Митрохин

В Диктанте Победы можно также участвовать онлайн на сайте акции: диктантпобеды.рф. Иностранные граждане смогут пройти Диктант Победы в онлайн формате на сайте акции на одном из четырёх языков — английском, испанском, французском или китайском языке.

Диктант Победы включает в себя 25 вопросов по истории Второй мировой войны и проводится в формате тестирования. Федеральные победители Диктанта Победы будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

Абитуриенты, участники Диктанта Победы на региональных площадках, набравшие по итогам диктанта максимальное количество баллов вне зависимости от затраченного времени, получают возможность начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Виталий Бессонов отметил: «Вопросы совершенно разные. Погружающие человека не только в историческую, но и в культурную составляющую событий Великой Отечественной войны. И именно эта, вторая составляющая, которая заставляет человека взять в руки книгу, перечитать стихотворение, пересмотреть фильм, изучить статью энциклопедии или сходить в музей, она дает возможность человеку еще раз вспомнить о событиях Великой Отечественной войны».