Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Внуки Победы. Сталинград»: потомки Героев организуют мероприятия, посвященные празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве

«Внуки Победы. Сталинград»: потомки Героев организуют мероприятия, посвященные празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве

01.09.2022

В 2023 году Волонтёры Победы проведут Международный слет «Внуки Победы. Сталинград». 

Участниками проекта станут добровольцы ВОД «Волонтёры Победы», являющиеся прямыми потомками участников Сталинградской битвы. В процессе подготовки к слету через конкурсный отбор будут выбраны 100 лучших волонтеров, которые примут участие в Международном слете «Внуки Победы. Сталинград» и станут соорганизаторами ключевых событий 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Отбор лучших добровольцев будет проходить на основном портале Движения - сайте волонтерыпобеды.рф. Победители слёта пройдут обучающую программу, включающую в себя мероприятия образовательной и культурно-досуговой направленности.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря победе Движения в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

«Борьба была нешуточной: 6 814 заявок боролись за 2 млрд. 879,5 млн. рублей. 905 проектов получат финансирование! Среди победителей мы видим большое количество проектов, направленных на сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание. Это в очередной раз демонстрирует, что государство готово поддерживать общественные инициативы, направленные на развитие гражданского общества», - сказала Ольга Занко, руководитель Волонтеров Победы, Запред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества.

Для Движения проект «Внуки Победы» ­– не новый. У него большая история. Так, в 2019 году в ряде городов России и за рубежом прошли встречи Внуков Победы. В Севастополе программу прошли прямые родственники освободителей города-героя, а в Белграде и Кишиневе волонтеры стали соорганизаторами событий патриотической направленности. 

В этот раз уникальность проекта заключается в проведении слета для прямых потомков Героев в Городе-герое Волгограде в период празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Кроме того, выбранные добровольцы станут соорганизаторами ключевых событий, посвященных памятной дате в феврале 2023 года. 

Особое внимание в проекте будет уделено созданию культурной программы. В процессе ее реализации будут применены как ранее использованные, так и специально разработанные для слета форматы. Участники проекта посетят историческую квест-комнату «Сталинградская битва» с применением VR-технологий, что позволит им познакомиться ближе с событиями 1942 года. Также Волонтёры Победы создадут граффити на одной из центральных улиц города.