Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Форум добровольцев Самарской области «Неслучайные истории»

Форум добровольцев Самарской области «Неслучайные истории»

20.12.2019 Самарская область
Влево
Вправо

17 и 19 декабря в Самаре прошел традиционный XVIII форум добровольцев Самарской области «Неслучайные истории». Более 2500 человек разных возрастов, интересов и социальных статусов обменивались практиками взаимопомощи. ​

17 декабря в Деловой день Форума большое внимание уделили нашему Региональному движению «Волонтеры Победы». Пять Территориальных отделений Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в г.о. Новокуйбышевск, г.о. Похвистнево, м.р. Челно-Вершинский, м.р. Кошкинский и м.р. Кинель-Черкасский были награждены Благодарственными письмами Департамента по делам молодежи Самарской области.

Во второй день, 19 декабря, прошла Торжественная часть Форума. В этот день состоялась масштабная панельная дискуссия по развитию добровольческого движения в регионе. В мероприятии принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поприветствовал волонтеров и поблагодарил их за благородный труд:

«Сегодня в Москве прошла традиционная пресс-конференция Президента страны Владимира Владимировича Путина. И знаете, что там было? Президент вас хвалил, – обратился Глава региона к волонтерам. – Владимир Владимирович отметил вклад волонтеров в существующее общественное устройство, в развитие нашего государства. Невозможно представить жизнь общества без доброты ваших сердец, без вашей энергии и неравнодушия».

Как отметил Губернатор, Самарская область является одним из ведущих регионов в сфере добровольчества. 

«На сегодняшний день в регионе трудятся​ более 150 тысяч волонтеров. Это одно из самых масштабных движений в стране», – подчеркнул руководитель региона.

В дискуссии приняли участие и федеральные спикеры. Председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала о том, какие задачи стоят перед добровольцами в 2020 году, объявленном Годом памяти и славы.

«В следующем году мы собираем большой волонтерский корпус, каждый участник которого должен с любовью относиться к родной истории и бороться с попытками фальсификаций», – подчеркнула Ольга Николаевна.

По ее словам, в дружную семью волонтеров вольются и представители других стран: Казахстана, Белоруссии, Великобритании, а также Австралии и США. Самарские Волонтеры Победы имеют все шансы принять участие в планируемых мероприятиях. Тем более, что в этом году областное движение «Волонтеров Победы» было признано лучшим в стране и занимает первое место во Всероссийском рейтинге региональных отделений Движения среди регионов с населением более 2 млн. человек. Гостья отметила, что в регионе проводится проект федерального масштаба – «Парад Памяти», и предложила приурочить к нему проведение большого международного форума Волонтеров Победы. Глава региона предложение поддержал.

В завершении дискуссии Дмитрий Азаров отметил успешных активистов и организаторов волонтерского движения почетными грамотами и благодарностями. ​Почетную грамоту от Губернатора Самарской области за большой вклад в развитие добровольческого движения на территории Самарской области получил и руководитель Территориального отделения СамРО ВОД «Волонтеры Победы» г.о. Тольятти Сергей Табунов.