Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Шефство над Саур-Могилой берут Волонтёры Победы ДНР

Шефство над Саур-Могилой берут Волонтёры Победы ДНР

08.09.2022
Влево
Вправо

В открытии Мемориала «Саур-Могила» приняла участие команда Волонтёров Победы Донецкой Народной Республики. Добровольцы Движения пообещали регулярно заботиться о благоустройстве мемориала, организовывать субботники и памятные мероприятия. 

Среди Волонтёров Победы ДНР, участвующих в открытии памятника, присутствовала Анастасия Литвинова, внучка участника Великой Отечественной войны Петра Литвинова, который участвовал в штурме Саур-Могилы и лично присутствовал на открытии мемориального комплекса 55 лет назад. 

Анастасия рассказала, что в её семье бережно хранят истории о войне. Для неё важно сохранить память о предках, которые спасли мир от нацизма. «Мой дедушка Литвинов Пётр Андреевич был призван в армию в 19 лет, служил с 1941 года в гаубичном артиллерийском полку, он был начальником связи. Прошёл весь Сталинград, штурмовал Саур-Могилу и Днепр. В 1943 году удостоен ордена Красной Звезды. До 1964 года проходил службу в Германии, затем на три года был переведён на Кубу, откуда был приглашён на открытие монумента», – поделилась Анастасия Литвинова. 

Волонтёр признается, что, участвуя на втором в истории открытии «Саур-Могилы», она испытывает невероятную гордость за подвиги своего дедушки. 

«Для меня лично участвовать сегодня в открытии мемориального комплекса - огромная честь и гордость. Это дань уважения подвигам моего дедушки. Получилось так, что мы вновь отстаиваем историческую справедливость, восстанавливаем памятники от разрушений неонацистов. Но мы с Волонтёрами Победы знаем правду и будем передавать её дальше. Мы продолжим активно работать над сохранением исторической памяти. Мы - русский народ! Мы вместе с Россией!» - говорит Анастасия Литвинова, участник ВОД «Волонтёры Победы» в Донецкой Народной Республике. 

Кроме того, на открытии памятника добровольцы раздали всем участникам мероприятия Георгиевские ленточки. Для жителей Донбасса Георгиевская ленточка является символом объединения и правды. «Я с радостью принял Георгиевскую ленточку из рук Волонтёров Победы. Буду хранить и беречь её. Георгиевская ленточка - символ Победы в Великой Отечественной войне, памяти героических подвигов наших предков. 8 лет мы прятали ленту, а ветераны боялись надевать свои медали. Мы объединились, и у нас есть все силы, чтобы не допустить возрождение нацизма!» – поделился один из участников мероприятия по открытию Мемориала «Саур-Могила».