Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Занко: Диктант Победы - хороший пример вовлечения молодёжи в изучение истории

Ольга Занко: Диктант Победы - хороший пример вовлечения молодёжи в изучение истории

14.10.2022

Об этом заявила Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко в ходе пресс-конференции в ТАССе. Мероприятие посвящено подведению итогов IV Международной просветительской акции «Диктант Победы – 2022». 

Ольга Николаевна отметила, что было много молодых людей как среди участников, которые проходили тестирование, так и среди организаторов. Более 20 тысяч Волонтёров Победы помогли провести акцию в России, в четырех новых субъектах и за рубежом. 

«После начала специальной военной операции стали чаще задаваться вопросом, как заинтересовать историей, как воспитать патриотические ценности у молодёжи? Нужно вовлекать, делать молодых людей сопричастными с важными историческими проектами и событиями. Сегодня нужно больше уделять внимания разъяснению, что такое геноцид и нацизм, проводить исторические параллели между нацистами прошлого и неонацистами настоящего. Ведь когда ты знаешь, что такое нацизм и геноцид, ты сделаешь все, чтобы это не повторилось снова», - подчеркнула Занко. 

Председатель «Волонтёров Победы» добавила, что именно для этого в ноябре в Ленинградской области состоится Международный антинацистский форум в рамках проекта «Без срока давности», который поддержал Президент России В.В.Путин. Там будут обнародованы новые факты о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны. 

«Они стали частью доказательной базы для юридического признания факта геноцида народов СССР во время войны. Уже в девяти регионах состоялись судебные заседания, сейчас идёт суд в Санкт-Петербурге о признании Блокады геноцидом. Предлагаю включить эти материалы в тестовые задания Диктанта Победы в следующем году», - резюмировала Занко. 

Участниками пресс-конференции также стали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, статс-секретарь - заместитель министра просвещения Андрей Корнеев.

Александр Хинштейн рассказал: «Диктант Победы» «Единой России» написали более 1,6 миллиона человек — на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. За 4 года проведения акции число площадок увеличилось почти в 15 раз. По числу созданных площадок лидирует Ставропольский край, Подмосковье, Тульская, Самарская области и Краснодарский край. Наибольшее количество участников «Диктанта Победы» в этом году - из Подмосковья, Самарской, Тульской, Ростовской областей и Краснодарского края. В два и более раза выросло в этом году число участников диктанта по сравнению с прошлым годом в Калининградской области, Дагестане и Ингушетии». 

По словам Александра Хинштейна, впервые в этом году тесты перевели на четыре иностранных языка — английский, китайский, испанский и французский. За рубежом в работе были задействованы более 20 тысяч волонтёров. Они также помогали организовывать площадки в Луганской и Донецкой Народных Республиках. 

«С каждым годом в регионах кратно возрастает число региональных площадок, и это отрадно, потому что свидетельствует о росте интереса со стороны людей к нашей истории. За 4 года проведения акции, с 2019 года по год текущий, число площадок увеличилось почти в 15 раз, а число участников - более, чем в 10 раз. Напомню, что в 2019 году у нас было 1073 площадки, а число участников составило не многим более 100 тысяч человек. А сейчас это уже 19 тысяч площадок и более 1 миллиона 600 тысяч участников», — напомнил он. 

Александр Хинштейн добавил, что в этом году, несмотря на непростую ситуацию, в ЛДНР акция состоялась в очной форме. В ЛНР работали 14 площадок, а участие приняли свыше 500 человек. В ДНР было открыто 7 площадок, приняли участие более 200 человек.

Напомним, международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в 2022 году прошла в четвёртый раз. Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.


Центральной площадкой стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.