Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Пройти 1418 дней за 1 час: «Поезд Победы» в Воронеже

Пройти 1418 дней за 1 час: «Поезд Победы» в Воронеже

18.10.2022 Воронежская область

Передвижной музей-выставка «Поезд Победы» побывал в Воронеже 17 и 18 октября. Уникальную выставку, расположенную в составе поезда, воронежцы и гости города смогли посетить на железнодорожном вокзале «Воронеж-1».

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. 

Голос девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза, ведёт посетителей от вагона к вагону. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. У посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Поезд Победы» посещал Воронеж уже второй раз в этом году — ранее он был в городе в январе. Экспозицию в передвижном составе 17-18 октября смогли посетить более 3 000 тысяч горожан.

«Детально проработанные экспозиции, звуковые и визуальные эффекты, аудиоистория в наушниках — все это помогает погрузиться в те далекие трагические события. Очень важно попробовать прожить их, пропустить через себя, чтобы понять цену Победы и подвига наших героев. “Поезд Победы” в январе вызвал большой интерес у воронежцев, но, к сожалению, не все смогли увидеть выставку. Поэтому мы очень рады, что сейчас этот уникальный музей вновь побывал в Воронеже», — поделился региональный руководитель движения «Волонтёры Победы» Антон Красов.

17 октября по всей области прошли «Уроки мужества». На данный момент более 60 школ и 7 колледжей приняли участие: школьники и студенты вспоминали примеры героизма и мужества различных поколений защитников нашей Родины. В рамках мероприятия прошла Всероссийская акция «Письмо солдату» с целью оказания моральной поддержки участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, проходящим подготовку и боевое слаживание.

18 октября в здании железнодорожного вокзала свою экспозицию представил Информационный центр атомной энергии Воронежа. На стенде сотрудники центра на примере чайника и ложек показали, как работает атомная станция. Посетители узнали, как с помощью счётчика Гейгера можно измерить радиоактивность телефонов и других предметов обихода, а также смогли проверить свои логику и эрудицию, сыграв в викторину «Чемоданчик знаний».

Также департамент культуры Воронежской области представил выставку «На Донских рубежах», посвящённую 80-летию Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн». Выставка размещалась 17 и 18 октября в зале повышенной комфортности вокзала «Воронеж-1».

Проект «Поезд Победы» реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».