Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Афанасьевич Кирееву исполнилось 97 лет

Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Афанасьевич Кирееву исполнилось 97 лет

26.10.2022 Орловская область

С этой замечательной датой его поздравили ребята из школьного отряда Волонтеров Победы Жилинской средней школы Мценского района. Ребята пожелали дорогому ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также исполнили песню для именинника.

Иван Афанасьевич Киреев — гвардии рядовой, стрелок-пулеметчик 2-го мотострелкового батальона, 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса. Он воевал с 1943 года, участвовал в кровопролитной операции на Орловско-Курской дуге, Белгородско-Харьковском наступлении, освобождении Украины и Польши. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

После войны Иван Афанасьевич служил в Житомире, в родную деревню вернулся только в 1948 году. Восстанавливал разрушенное хозяйство, работал в колхозе бригадиром. 35 лет трудовой жизни Ивана Афанасьевича связаны с Лыковской ГЭС. Вначале участвовал в строительстве, а когда объект завершили, остался работать на электростанции, снабжавшей электричеством близлежащие колхозы и Мценский завод алюминиевого литья. Иван Афанасьевич — пример неиссякаемой энергии и оптимизма!