Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Сухиничах впервые побывал «Поезд Победы»

В Сухиничах впервые побывал «Поезд Победы»

28.10.2022 Калужская область

Передвижной музей «Поезд Победы» впервые побывал в городе Сухиничи, где 1500 жителей города 27 октября посетили уникальную выставку, расположенную в составе поезда.

Участники движения «Волонтеры Победы» принимали участие и обеспечивали непрерывную работу иммерсивной выставки. Это достаточно сложный и кропотливый процесс, требующий внимания и собранности от каждого добровольца. Но участники не переживали — волонтёры «Поезда Победы» прошли предварительное несколько часовое обучение и готовы были ответить на любые вопросы, а при необходимости, решить любую проблему.

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941-1945 годов, размещенная в движущемся составе поезда. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Экскурсию «проводит» девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. У посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Создателям этого музея хочется сказать слова огромной благодарности — каждая экспозиция трогает до глубины души», — прокомментировал Александр Колесников, глава администрации МР «Сухиничский район».

«Поезд Победы» был в Калужской области несколько раз в 2021 году — тогда выставку увидели в целом около шести тысяч жителей области. Остановка в городе Сухиничи – завершающий этап путешествия «Поезда Победы» в 2022 году, перед ежегодным техническим обслуживанием. После технического осмотра и обновления экспозиции «Поезд Победы» продолжит свой путь по российским городам в 2023 году. Маршрут разрабатывается с учетом пожелания регионов по повторному прибытию поезда, а также с добавлением новых городов посещения.