Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы раскрыли секреты обороны подземной крепости Аджимушкай в годы Великой Отечественной войны

Волонтёры Победы раскрыли секреты обороны подземной крепости Аджимушкай в годы Великой Отечественной войны

30.10.2022

В честь 80-летия со Дня завершения обороны Аджимушкайских каменоломен Волонтеры Победы провели онлайн-видеоэкскурсию «Аджимушкай – подземная крепость». 

Всероссийская видеоэкскурсия «Аджимушкай – подземная крепость» – это новый формат от Движения, который позволил погрузиться в атмосферу Великой Отечественной войны и стать непосредственным участником исторических событий. Мероприятие прошло 30 октября в формате прямого эфира в сообществе «Волонтёров Победы» во ВКонтакте в 12:00 по московскому времени. Героизм и трагедии, ранее неизвестные факты из истории легендарного противостояния – все это зрители смогли увидеть в кадрах кинохроники, архивных документах, фото и видеоматериалах, представленных на видеоэкскурсии.

«В истории Великой Отечественной войны есть много малоизвестных, но действительно героических событий. Одним из таких является оборона Аджимушкайских каменоломен. И сегодня мы познакомили жителей России с подвигом советских солдат, совершенным недалеко от Керчи 80 лет назад. К созданию видеоэкскурсии подключились местные Волонтеры Победы. Так, на протяжении 5 часов они вели съемку в каменоломнях, где температура составляет всего +9 градусов. Очень радует, что современная молодежь так трепетно относится к истории своего края, сохраняет ее и делится малоизвестными фактами с окружающими», – поделилась Анастасия Рябова, Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы». 

«Каждое событие в нашей истории имеет свою цену. Понять ее можно только "прикоснувшись" к событиям тех времен. Часы и дни, проведенные в городе Керчь, а особенно в Аджимушкайских каменоломнях, не оставят равнодушными никого. Я никогда не забуду ту бурю эмоций от каждого шага в подземелье, понимая, что вот тут, на этом самом месте, 80 лет назад тысячи человек отдавали свои жизни за наше с вами будущее. Обязательно посмотрите видеоэкскурсию и посетите город-герой Керчь», – отметил Павел Иванюта, руководитель направления «Моя история» ВОД «Волонтёры Победы». 

В ходе мероприятия участники узнали, как начиналась война в 1941 году на Керченском полуострове, а также стали очевидцами событий борьбы советского народа против нацисткой Германии и их приспешников. В видеоэкскурсии представители Движения рассказали, почему Керчь имел такое большое стратегическое значение. Зрители смогли узнать о Керченской десантной операции и побывать в онлайн-формате в подземной крепости Аджимушкай. 

«Я смотрел прямой эфир с замиранием сердца. Не жалею, что утреннее воскресное время потратил на участие в видеоэкскурсии, потому что Волонтёры Победы дают действительно тот материал, тот формат, который вовлекает и знакомит с историей. Благодарю всех создателей. Честно могу сказать, что прослезился. Горжусь великими историческими страницами нашей истории. Мы помним!» – рассказал Михаил Одинокий, 17-летний школьник из Рязанской области. 

В завершении видеоэкскурсии молодежь смогла принять участие в викторине и закрепить полученные знания. 

ССЫЛКА НА ЗАПИСЬ ВИДЕОЭКСКУРССИИ: 

https://vk.com/wall-81675082_69433

ССЫЛКА НА ЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ МЕРОПРИЯТИЮ: 

https://vk.com/video-105107159_456243878