Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Школьники из Калужской области побывали в «Смене»

Школьники из Калужской области побывали в «Смене»

07.11.2022 Калужская область

Семеро калужан приняли участие в первом Всероссийском слете школьных отрядов Волонтеров Победы, который проходил на побережье Чёрного моря во Всероссийском детском центре «Смена» с 4 по 7 ноября.

Ребят ждала интересная программа, включающая в себя ежедневные образовательные и развлекательные блоки, исторические игры, сюжеты которых были разработаны Волонтерами Победы на основании архивных документов и воспоминаний ветеранов, квест в виртуальной реальности, встреча с разведчиком разведывательной роты, митап «Вместе в будущее», мотивационная беседа «Школьный отряд Волонтеров Победы — моё начало», визуализация «Мы — школьный отряд Волонтеров Победы», а также различные панельные дискуссии и мастер-классы от федеральных спикеров. В рамках дискуссионных площадок ребятам предстояло обсудить актуальные вопросы сохранения исторической памяти, борьбы с фальсификацией истории и фейками в информационном поле и другое.

«Именно вы являетесь теми людьми, которые действительно сохраняют историю. Каждый день вы помогаете ветеранам. И для нас с вами доброе дело – это не хобби, а намного большее. Поверьте, некоторые из вас, несмотря на столь юный возраст, сделали столько добрых дел, сколько не сделали многие взрослые. Благодаря таким как вы, мы можем не беспокоиться о будущем нашей страны», – во время проведения церемонии открытия слета обратилась к участникам Анастасия Рябова, исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы».

В первый день всех участников разделили на пять образовательных треков, на которых они узнавали, как работают «Волонтеры Победы», как составить генеалогическое древо, какие существуют инструменты создания позитивного исторического контента в социальных сетях, как организовать интерактивные мероприятия и исторические квесты.

«Комфортные условия проживания, невероятно насыщенная программа, интересные лекции, которые совмещаются с интеллектуальными играми и творческими номерами. Я нахожусь на треке «Моя история» и мне хотелось бы, вернувшись в регион, найти практическое применение полученным знаниям. Я планирую провести образовательные встречи, для начала с учениками своей школы, но в планах у меня продолжать обучение в данном направлении и организовать регулярные образовательные встречи с учениками различных образовательных учреждений», — рассказывает калужанка Собинкова Ксения.

Всего участниками слета стали 120 человек. Среди них учащиеся образовательных учреждений России в возрасте от 14 до 17 лет и координаторы школьных патриотических отрядов Движения в возрасте от 20 до 30 лет. Калужскую область на слете представили 7 школьников из Калуги и Обнинска, которые на протяжение последнего года активно проявляли себя в добровольческой деятельности и прошли успешный отбор, состоявший из нескольких этапов.

Также одна из калужанок Мария Джаквалимова побывала на мероприятии в качестве волонтера и на протяжение всего времени помогала в организации и проведении тех самых незабываемых деньков. В течение всего слета Мария помогала на самых разных функционалах: встречала, регистрировала и расселяла участников, следила за наличием в аудиториях и помещениях необходимых материалов и инвентаря, дежурила на «спальных» этажах в ночное время, а также выполняла другую не менее важную работу.

Всероссийский слет школьных отрядов Волонтеров Победы проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России.