Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости "Дети войны" Приморского края

"Дети войны" Приморского края

29.12.2019 Приморский край
Влево
Вправо

«Нам некогда было было резвиться. На солнце у речки лежать. Пошли мы за взрослых трудиться и слушаться строгую мать...».
С этих строк начался рассказ о своем тяжелом детстве и огромном труде уважаемого человека города Уссурийска — поэтессы, ребенка войны, вдовы участника войны и отличника военного строительства Екатерины Астафьевны Епураш.
Екатерина Астафьевна родилась в семье свидетелей и участников Первой Мировой войны седьмого декабря 1932 года в Иркутской области, Черемховского района.
«Начало войны. Это же было воскресенье. Выпускные вечера, выпускники нашей школы ушли сразу на фронт. Когда Левитан объявил таким голосом..., что началась война, наши родители очень горько начали плакать. Они знали, что такое войны, это когда забирают мужей, братьев и отцов, моя мама знала об этом еще от Первой Мировой».
Екатерина Астафьевна помнит как провожали они всей семьей её отца на передовую где-то осенью. 
«Мы всё отдавали для фронта и для победы. Была корова у нас, значит, молоко, сметана, масло — отдать для бойцов! Родился теленок — на мясо, и для родных солдат! Лечебные травы собирали и ягоду. Бегали в лес босиком, так набегаешься, что пятки все изрезаны. Если ночью случайно ударишь пяточки, то прямо кричали от боли. Мы отдавали всё. И никто из нас не думал, что лучше бы сами съели. Потому что думали так: вдруг это достанется моему папе или брату, или соседу». 
«Помню вернулся один с фронта, идет по деревни, все подбегают к нему, целуют, поздравляют, радовался каждый. А потом вопли на всю деревню — похоронку получили, и идем тогда успокаивать, то хлеб кусочек возьмем, то картошку в углях, хотя как-нибудь успокоить, сидим и плачем вместе» 
Свидетель тех далеких событий показал ученикам какая была норма выдачи хлеба, сколько давали соли, сахара и крупы, а также что спички выдавали по весу на каждую семью.
«Мы очень бережно относились к спичкам. Спасала взаимовыручка нас. Проснемся утром, у соседей дым из трубы, мама говорит нам, чтобы бежали за лучиной скорее. Потом соседи к нам уже подходили. Так и выживали мы»
Слушая воспоминания, на глазах наворачиваются слезы и остается вопрос "Как такое можно было пережить?.."
87-летняя Екатерина Астафьевна полна бодрости и сил! На каждом заседании городского совета ветеранов выступает с речью, посещает школы, ведет активную общественную жизнь, в свои почтенные годы сама делает ремонт в квартире.
Также по секрету сказала слушателем, что есть у неё завет, по которому она следует вот уже столько десятилетий — прожить до ста лет!
У этой старой гвардии закалки не отнять.
Ещё уссурийская поэттеса раньше мечтала об одном:"Мне вот хотелось в детстве и юности встретиться хоть с одним участником той войны, Отечественной войны 1812 года, и узнать как они тогда это пережили?!".