Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всегда помним

Всегда помним

29.10.2022 Кировская область
Влево
Вправо

В рамках проекта «Гвоздика памяти» волонтеры отряда «Доброе Макарье» прибрали могилу участника Великой Отечественной войны.

Вокруг могилы Овечкина Карпа Тихоновича была сделана деревянная оградка. Со временем она сгнила и упала, у могилы стали скапливаться опавшие ветки. Увидев заброшенное захоронение, волонтеры убрали все завалы и вынесли их за пределы кладбища.

Овечкин Карп Тихонович родился 09.06.1908 г. в деревне Митриченки Драновского с/с Макарьевского района.

Призван Макарьевским РВК на фронт 2 февраля 1942 года.

Воинское звание ефрейтор.

Карп Тихонович попадает в 166 отдельный дорожно-строительный батальной, который занимался восстановлением разрушенных дорог, мостов, готовил дороги для прохода военной техники. В наградной строке написано, что он грабарь. Грабарь – это землекоп. Грабарь копал землю вручную лопатой или киркой, без использования сложной техники. Во время Великой Отечественной войны задачей людей этой специальности было выкорчёвывать пни от вырубленного леса, готовить дорогу для проезда гусеничных танков и других военных машин. Для подобной работы обычно выбирали людей, обладавших недюжинной силой и крепким телосложением.

Карп Тихонович награждён медалью «За оборону Советского Заполярья». После Великой Отечественной войны он жил в селе Макарье, в одном из домов в конце улицы Советской.