Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Форум «Zа Победу»: более 25 часов любви к Родине за один день

Форум «Zа Победу»: более 25 часов любви к Родине за один день

26.11.2022
Влево
Вправо

Именно столько часов длилась образовательная программа Всероссийского форума с международным участием «Za Победу». Участники обсудили вопросы патриотического воспитания, проекты, направленные на развитие гражданского общества и новых субъектов, а также прокачали личностные навыки.

На образовательной площадке «Лучшие инициативы развития новых территорий России», модератором которой выступила заместитель председателя комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», председатель Центрального совета Сторонников «Единой России» Ольга Занко, выступали спикеры с инициативами по улучшению качества жизни в различных сферах жизни. Особое внимание обратили на помощь гражданам, требующим особой заботы: ветеранам Великой Отечественной войны, детям, людям с ограниченными возможностями. Также спикеры представили успешно реализованные проекты по помощи жителям новых территорий в адаптации к законам Российской Федерации, в частности, по вопросам создания и функционирования НКО.

На образовательной площадке «Связь поколений» выступили ветеран Великой Отечественной войны Имчук Николай Константинович и советский и российский военный деятель, авиационный военный штурман. Полковник запаса, Герой Советской Союза (Афганистан) отец Киприан. Николай Константинович рассказал участникам форума свою историю. Гость остался сиротой, воспитывался в детском доме. Он, как и многие другие воспитанники детдома, мечтал попасть на фронт. И стал сыном полка. Ещё ребёнком он присоединился к Советской армии. Николай Имчук – узник концлагерей. В годы войны, будучи в совсем юном возрасте, он переболел сыпным тифом. Ветеран рассказал невероятную историю своей жизни, зал приветствовал Героя продолжительными овациями.

Отец Киприан поразмышлял с участниками встречи на тему ценностей прошлого и нынешнего поколения, об их различиях и значимости сохранения связи поколений.

На площадке «10 неудобных вопросов историку» выступил лектор Российского Общества «Знание», амбассадор Цифрового Образования, член Совета Учителей-Блогеров при Министерстве просвещения РФ Оджо Александр. Гость ответил на вопросы участников на тему истории, которые можно было анонимно задать до начала выступления. Спикер рассказал о своей волонтерской деятельности, которой занимался до 2018 года, после чего полностью погрузился в работу. На встрече обсудили вопросы на темы Великой Отечественной войны, интересовали участников вопросы о жизни в СССР и даже в Древней Руси.

На панельной дискуссии на тему «Помощь военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения СВО» обсудили одну из важнейших тем сегодняшней повестки: поддержка военнослужащих после возвращения из зоны проведения специальной  военной  операции.Гости рассказали об успешно реализованных проектах, которые помогают бойцам адаптироваться и вернуться к нормальной жизни.

Форум посетил Олимпийский чемпион зимних игр 2014 года и депутат Московской областной думы Александр Легков, который на своем примере доказал участникам форума, что можно легко достичь своей мечты, нужно лишь огромное желание и упорный труд.

Также прошла встреча победителей «Диктанта Победы», на которой подняли тему значимости сохранения памяти о Великой Победе. Обсудили и развитие музеев в вузах, работу с фейками, поддержку отечественных продуктов, личные качества настоящего патриота и многое другое.