Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Лидеры патриотического волонтерства собрались в Москве, чтобы подвести итоги 2022 года

Лидеры патриотического волонтерства собрались в Москве, чтобы подвести итоги 2022 года

01.12.2022
Влево
Вправо

1 декабря в Москве прошло открытие Международного форума Волонтёров Победы, на котором собрались лидеры патриотического волонтерства: активные добровольцы Движения, руководители региональных и страновых отделений, а также члены Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы». 

Участников форума поприветствовал Герой Российской Федерации, Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Викторович Романов: «Когда ветеран зашёл в зал, вы встали и поприветствовали его. Такого я не видел долгие годы. Эта прекрасная традиция возвращается благодаря вам. Я рад, что в нашей жизни меняется многое, в том числе и отношение к военным профессиям. Сейчас наша основная задача - обеспечить достойные условия жизни для ветеранов боевых действий, в том числе Специальной Военной Операции на Украине. Я знаю, что в Волонтёрах Победы объединены лучшие молодые люди, неравнодушные и думающие о государстве. Все, что вы делаете, заслуживает уважения и почитания».

В ходе церемонии открытия форума прошло награждение добровольцев президентскими наградами за вклад в подготовку мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Николаевна Занко поблагодарила всех участников за работу, проведенную в течение года: «Сегодня мы снова видим, что только вместе мы сильны, только объединившись, мы можем сделать много для нашего города, региона,для всей нашей великой страны. 

У нас много поводов для гордости: в этом году Волонтеры Победы запустили сайт заботаоветеранах.рф - на нем мы сохраняем видеовоспоминания наших Героев, а также всегда знаем, чем им можем помочь. На сайт также загружены видеовоспоминания свидетелей нацистских зверств, многие из них стали частью доказательной базы на «судах памяти» о признании геноцида мирных жителей Советского Союза нацистами во время Великой Отечественной войны. 

Сегодня мы вспоминаем волонтеров, которые  добровольцами ушли на фронт. К сожалению, некоторые из них не вернулись. Эти ребята навсегда останутся в наших сердцах. 

Хочу поблагодарить каждого Волонтера Победы за помощь в этом году!». 

Стоит отметить, что на форуме присутствуют представители Волонтеров Победы со всей России, в том числе из 3-х новых субъектов. Также Движение ведёт свою работу в других государствах, где соотечественники рассказывают о русской культуре, праздниках и реализуют деятельность по сохранению исторической памяти. Руководители Международных представительств также принимают участие в сегодняшнем форуме. Так, например, в столицу России прибыли активисты из Египта, Ливана, Туниса, Армении, Киргизии и других государств. 

«Спасибо за то, что работаете и делаете крутые вещи не только в нашей стране, но и за рубежом. Ваши активисты в других странах – пример для многих соотечественников. Они неравнодушны, хотят делать настоящие добрые дела и сохранять историю России. Вы молодые, яркие, талантливые. И что нужно молодежи, чем зацепить молодых ребят в зарубежных странах – знаете только вы. Очень хочется, чтобы вы и дальше помогали в работе с новыми, актуальными форматами», - поприветствовал участников Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств.

Кроме того, к участникам форума обратился Евсей Яковлевич Рудинский, ветеран Великой Отечественной войны: «Огромное спасибо, что создана такая организация. Для нас сейчас, довольно пожилых людей, важно, что многократно оказывается помощь от Волонтеров Победы. Большое спасибо за все. Спасибо, что пригласили».

  Евсей Яковлевич рассказал участникам и гостям, как Волонтеры Победы помогли ему с ремонтом в доме, организовали смену и покупку нового слухового аппарата. В августе фронтовик отметил свое 100-летие на которое пригласил в гости добровольцев. 

  В завершении открытия форума участники исполнили песню «Катюша» вместе с коллективом «Ангелы Надежды», где воспитанниками являются дети с нарушением слуха. 

  В течение 4-х дней форума Волонтёры Победы примут участие в стратегических сессиях, тренингах и мастер-классах, встретятся с федеральными экспертами в сфере патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, образования, медиа и личностного роста. 

В рамках форума участники обменяются региональными и международными практиками, подведут итоги работы за прошедший год и поучаствуют в планировании деятельности на 2023 год. Отметим, что на форуме будут объявлены лучшие региональные отделения за 2022 год.