Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Подвиг твой помним, солдат

Подвиг твой помним, солдат

03.12.2022
Влево
Вправо

В День Неизвестного Солдата Волонтеры Победы почтили память всех тех, кто защищал свою Родину ценой собственной жизни и пал без вести. 
По всей стране проходят возложения цветов к могилам, Вечному огню, памятникам и мемориалам. Волонтеры Победы, другие общественные организации, представители органов власти и жители населенных пунктов почтили минутой молчания безымянных Героев и провели торжественные церемонии.

В Москве участники Международного форума Волонтеров Победы начали день с возложения цветов к Вечному огню у Музея Победы на Поклонной горе. В церемонии приняли участие лидеры патриотического добровольчества со всей страны, в том числе и из новых субъектов Российской Федерации. Волонтеры почтили память не только солдат, отдавших жизни в ходе Великой Отечественной войны, но и во время Специальной Военной Операции.
«Сегодня, в День Неизвестного солдата, мы вспоминаем тех, чьи имена не установлены, но подвиги — бессмертны. Волонтеры Победы во всех регионах возложили цветы к мемориалам и воинским захоронениям. 

Память о бойцах, которые отдали жизнь за Родину, сохраняют, несмотря на непростое время, и на Донбассе. Наш волонтер Александр Юдин на фронт пошёл добровольцем. Саша всегда находит возможность там привести в порядок могилу ветерана или безымянного бойца, чьё имя стёрло время. Гордимся им! Волонтеры Победы Донбасса также взяли шефство над мемориальным комплексом Саур-Могила, отреставрированном в этом году. А всего за этот год мы благоустроили более 30 000 памятных мест и воинских захоронений. Мы всегда будем помнить наших победителей, это наш святой долг», - рассказала Председатель Центрального штаба Волонтёров Победы, депутат ГосДумы Ольга Занко.

Благоустройство воинских захоронений – это одно из основных направлений деятельности Волонтеров Победы. Так, сегодня в Алтайском крае добровольцы привели в порядок мемориальный комплекс на территории Булыгинского кладбища. Представители Движения убрали снег и очистили проход к захоронениям, чтобы ни один Герой не был забыт. 

В преддверии Дня Неизвестного Солдата в Ямало-Ненецком автономном округе, в историческом музее п. Заполярный, состоялось открытие экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Волонтёры Победы провели музейный урок, продемонстрировали новые экспонаты, которые добавились в экспозицию музея в 2022 году после раскопок мест сражений, где в том числе были найдены личные вещи солдат, чьи имена сейчас также устанавливаются. Среди них медицинские предметы, котелки, кружки, ложки и другие личные вещи советских солдат, которые пролежали в земле около 80 лет. Также добровольцы уделили особое внимание увековечиванию памяти Героев Великой Отечественной войны.

В память о тех, кто погиб в борьбе с врагом, в школах России был показан онлайн-урок от Волонтеров Победы «Аджимушкай – подземная крепость». Школьники узнали, как начиналась война в 1941 году на Керченском полуострове, а также стали очевидцами событий борьбы советского народа против нацисткой Германии и их приспешников. В онлайн-уроке представители Движения рассказали, почему Керчь имел такое большое стратегическое значение. Зрители смогли узнать о Керченской десантной операции и побывать в онлайн-формате в подземной крепости Аджимушкай.