Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Красноярском крае волонтеры приняли участие в субботнике

В Красноярском крае волонтеры приняли участие в субботнике

06.12.2022 Красноярский край

6 декабря 2022 года активисты движения ЗАТО г. Железногорска Красноярского края приняли участие в субботнике, приуроченном ко Дню Героев Отечества.

Ребята совместно с юнармейцами и молодогвардейцами дружно, организованно с энтузиазмом очистили от снега могилы Героев Отечества. А также во время работы с гордостью делились знаниями из биографии каждого Героя.

Делимся биографией нескольких Героев:

Михаил Николаевич Басков родился в 1918 году в Красноярске Красноярского края. Герой Советского Союза, танкист, младший сержант. В составе танкового экипажа, захватил пристанционный поселок Вапнярка на Украине и освободил его от врага.

Михаил Михайлович Шульц родился в 1924 году в городе Черемхово Иркутской области. Герой Советского Союза, Гвардии старший сержант. При битве за Днепр Михаил Михайлович один уничтожил пулеметный расчет противника и отразил 8 контратак гитлеровцев.

Олег Юлианович Фомин, родился в 1951 году в Красноярске-26 (ныне ЗАТО г. Железногорск) Красноярского края. Офицер-связист, в Афганистане он прослужил почти два года. Руководил там передвижной радиостанцией и бывал в самом пекле боевых действий. 7 мая 1987 года, за пару месяцев до конца военной командировки старлея Фомина, вертолет, в котором он находился, был сбит ракетой противника. За боевые заслуги командование наградило Олега Юлиановича орденом Красной Звезды (посмертно).