Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы защитили Георгиевскую ленту

Волонтеры Победы защитили Георгиевскую ленту

14.12.2022

Сегодня Госдума приняла во 2 чтении законопроект о защите Георгиевской ленты. Авторами законодательной инициативы стали секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко.

«Наш законопроект защищает историческую правду, наши ценности - то, что объединяет миллионы жителей России и соотечественников за рубежом. Мы видим, как Георгиевскую ленту носят на своей форме наши защитники в зоне СВО, как с особым трепетом ее вновь надевают жители освобожденных территорий. Раньше это было просто опасно.

Значение Георгиевской ленты изменилось: если несколько лет назад она была связана только с Победой в Великой Отечественной войне, то сегодня она стала символом уважения ко всем защитникам Отечества в разные исторические периоды, символом мужества современных героев СВО, символом правды и справедливости, а также борьбы с геноцидом и неонацизмом. И наша задача защитить наш сильный символ единства», - рассказала Занко.

Теперь за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность.

За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Органы публичной власти обязаны будут использовать Георгиевскую ленту при проведении таких мероприятий, как День Победы, на мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной и с Днями воинской славы.

«Для нас, жителей новых регионов, однозначно важно, что Георгиевская лента теперь под защитой государства. Ведь это символ нашего непобедимого народа, символ правильного выбора, символ гордости за нашу страну, за наших Героев. Когда мы раздавали ленты, жители города с радостью и гордостью принимали их, однако, к сожалению, нам встречались и те, кто брал, а после бросал или топтал их. 8 лет пропаганды против русского народа, против нашей общей истории не прошли мимо, но теперь таким людям может грозить уголовная либо административная ответственность, что, надеюсь, заставит задуматься. Мы должны защищать историческую правду. Мы строители своего будущего, в котором будут помнить и ценить подвиг наших Героев», – поделилась Ирина Макаренко, региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Донецкой Народной Республике