Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Георгиевская лента – символ воинской славы

Георгиевская лента – символ воинской славы

20.12.2022

Сегодня Госдума приняла в 3 чтении законопроект о защите Георгиевской ленты. Авторами законодательной инициативы стали секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Теперь за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

«Теперь Георгиевская лента - один из символов воинской славы России. Теперь она находится под защитой. Многие задают вопросы, что теперь можно делать, а что нельзя?

Органы власти теперь обязаны использовать Ленту на мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, а также направленных на увековечение памяти защитников, отличившихся в сражениях, связанных с Днями воинской славы. 

За публичное осквернение Георгиевской ленты предусмотрена уголовная или административная ответственность. Что значит осквернение? Здесь очень важен мотив. Если, например, гражданин публично растоптал Ленту или разместил её вместе с портретом нацистского преступника, записал это на видео и выложил в соцсети — это правонарушение и за него предусмотрена ответственность. 

Можно посмотреть судебную практику по делам об осквернении других символов воинской славы. Например, в Ставропольском крае двое мужчин бросали в Вечный огонь цветы, пытаясь потушить пламя, и прикуривали от него сигареты. В Калуге молодой мужчина забрался на постамент могилы Неизвестного солдата и надругался над Вечным огнем, а потом выложил фото в социальные сети. Все правонарушители были привлечены к ответственности. 

За то, что Лента выпала у вас из рук или испачкалась, конечно, никто наказывать не будет. Равно, как и за ношение Ленты на сумке или закрепление на антенне автомобиля. Однако, важно носить Ленту с уважением, это вопрос, скорее, совести и воспитания, а не правового регулирования. 


Сегодня этот символ связан не только с Победой в Великой Отечественной войне. Значение этого символа стало шире. Это гордость защитниками Отечества разных исторических периодов, это гордость современными героями СВО. Это символ правды и справедливости, символ борьбы с неонацизмом и геноцидом. 

Нашей задачей было объединение разных эпох, объединение поколений!» - сказала зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга За