Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В День работников органов безопасности Волонтеры Победы почтили память тех, кто стоял на страже спокойствия нашей Родины

В День работников органов безопасности Волонтеры Победы почтили память тех, кто стоял на страже спокойствия нашей Родины

20.12.2022
Влево
Вправо

20 декабря, в День работника органов безопасности, Волонтеры Победы провели ряд мероприятий, посвященных людям, стоящим на страже нашей Родины и ее покоя. 

Так, добровольцы провели возложение цветов к памятникам, посвященным Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, создателю советских органов безопасности и разведки. Памятные церемонии прошли в Москве в парке Музеон, в Луганской Народной Республике и в Минске, недалеко от родового имения, где родился Феликс Эдмундович. К участию в мероприятиях присоединились сотрудники госбезопасности.

«Основатель органов государственной безопасности Феликс Эдмундович Дзержинский вошёл в историю нашей страны и внёс свой вклад в ее развитие. Он много внимания уделял проблемам детей-сирот и беспризорников. По всей стране по его инициативе создавались трудовые коммуны. Кстати, в одной из них работал известный педагог, автор «Педагогической поэмы» Антон Макаренко. До сих пор его труды помогают нам в воспитании детей.

В этот день хочу поздравить сотрудников органов госбезопасности с профессиональным праздником. Вы всегда мужественно и ответственно выполняете свой долг, сохраняете мир и порядок в нашей стране. С праздником!» – поделилась Ольга Занко, Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы».  

Феликс Дзержинский работал над патриотическим воспитанием подрастающего поколения, создавая основы нравственности и духовности по отношению к Отечеству. Многие из его воспитанников затем стали Героями Великой Отечественной войны. Поэтому для современных подростков, в том числе воспитывающихся в домах-интернатах, Волонтеры Победы провели Всероссийскую историческую игру «Дети Победы». Историческую игра посвящена подвигам юных Героев и повествует об их жизненном пути и вкладе в Великую Победу. Участники игры выступили в роли советских солдат, которые находят рукопись юной подпольщицы, покинувшей Брест в январе 1944 года, и её куклу. Перед командами стояла задача - собрать код для доступа к архивам пункта командования, определить местоположения юной подпольщицы и во что бы то ни стало разыскать ее, чтобы вернуть ей куклу.