Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы. История продолжается

Волонтёры Победы. История продолжается

27.12.2022

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» подводит итоги уходящего года. Год был не простым, но в тоже время щедрым на победы и новые достижения

«Волонтеры Победы» существуют уже 7 лет. И за этот, пусть и небольшой, срок Движение успело сформировать традиции. Часть из них чтутся добровольцами уже на протяжении нескольких лет, а другие появились только в этом году.

Ни один День Победы уже невозможно представить без добровольцев, которые помогают в сопровождении Всенародного шествия «Бессмертный полк» и Парада Победы на Красной площади. В этом году в организации ключевых мероприятий на Красной площади приняли участие более 4000 человек. А по всей стране Движение подготовило свыше 50 000 добровольцев, которые организовали мероприятия Дня Победы в своих регионах. 

Кроме того, впервые в этом году благодаря поддержке Министерства обороны Волонтёры Победы сопровождали Военно-Морской парад в Санкт-Петербурге. В волонтёрский корпус вошли 100 добровольцы из 79 регионов России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Акции, которые проводят «Волонтёры Победы», знает, наверное, каждый житель нашей страны. Одна из них - Георгиевская лента. Благодаря инициативе Движения в этом году был разработан законопроект о защите нашего символа единства и доблести. Недавно закон был принят Государственной Думой единогласно в третьем чтении. 

«Сейчас большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Всегда говорю о том, что в этом вопросе важно соучастие. И добровольчество - хороший формат, интересный для молодежи. А Волонтёры Победы - одна из самых крупных добровольческий организаций в сфере сохранения исторической памяти. В этом году на сайте Волонтёров Победы зарегистрировалось 160 000 новых добровольцев. 46% из них - в возрасте 18-25 лет, 37% - 14-17 лет. Волонтеры Победы - это про заботу о ветеранах, про сохранение истории, про любовь к нашей стране. Это то, что помогает сохранять связь поколений. Это миссия «Волонтёров Победы»», – поделилась зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

По словам самих добровольцев, самая важная их задача - ежедневная, а не только в праздники, помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Наших Героев, к сожалению, становится все меньше. Если два года назад фронтовиков было более 52 тысяч человек, то сейчас в живых осталось более 18 тысяч Героев. И волонтёры спешат сказать «спасибо» каждому. В этом году добровольцы также поздравляли ветеранов, проживающих на новых территориях. Пока точные списки составить сложно, но, по предварительным данным, сейчас на территории четырёх новых субъектов проживает более 670 человек. 

Также в этом году «Волонтёры Победы» вместе с «Единой Россией» благоустроили более 30 тысяч памятных мест и воинских захоронений по всей стране. Например, с 2018 года Волонтёры Победы в Ямало-Ненецком автономном округе ухаживают за могилой и ветерана Великой Отечественной Войны Николая Семеновича Южакова. Долгое время добровольцы убирались на могиле, очищали территорию от листвы и мусора. А в этом году благодаря представителям Движения и неравнодушным жителям села Новый Порт в Ямало-Ненецком автономном округе на могиле смогли установить памятник. Его изготовили и доставили силами общественной организации ветеранов Ямальского района. Но путь до кладбища сложный: для этого надо переплыть реку, пройти пешком по тундре и проехать на специальной технике несколько километров через трясину и болото. Памятные места и захоронения Волонтёры Победы берут под шефство по всей стране. Так, с недавних пор добровольцы заботятся и о недавно восстановленном мемориале Саур-могила в Донецкой Народной Республике.

За время Специальной Военной Операции Волонтёры Победы доказали, что по всей России есть огромное количество людей, которые не могут остаться в стороне и не бросают своих. Силами добровольцев были собраны и отправлены более 10 000 тонн груза гуманитарной помощи. Волонтёры помогли более 15 000 мобилизованных и их семьям, ответили более чем на 50 000 звонков с просьбами о помощи. Кроме того, добровольцы организовали гуманитарные миссии на Донбасс. Свыше 500 дней суммарно провели Волонтёры Победы на освобожденных территориях с февраля 2022 года. Это работа с жителями новых субъектов, доставка гуманитарной помощи, проведение памятных мероприятий, помощь ветеранам Великой Отечественной войны и многое другое.

Помимо этого, в этом году добровольцы помогали искать свидетелей нацистских зверств в рамках проведения «судов памяти» проекта «Без срока давности», который поддержал Президент нашей страны. Добровольцы находили свидетелей, которые впервые рассказывали страшную правду о преступлениях нацистов на нашей земле в годы Великой Отечественной войны

Работу Волонтёров Победы замечают не только на муниципальном, региональном уровне, но и на федеральном. Так, Движение вошло во Всероссийский организационный комитет по проведению мероприятий к 80-летию Сталинградской битвы.