Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Самарская студентка в числе победителей конкурса «Внуки Победы. Сталинград»

Самарская студентка в числе победителей конкурса «Внуки Победы. Сталинград»

12.01.2023 Самарская область
Влево
Вправо

Студентка Самарского государственного социально-педагогического университета Анастасия Тулузакова вошла в число победителей Международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград».

Конкурс «Внуки Победы. Сталинград» проводился в конце прошлого года. Для участия в нем необходимо было подать заявку на официальном ВОД «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» и представить историю предка, участвовавшего в Сталинградской битве.

Волонтер Победы Самарской области Анастасия Тулузакова на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала историю своего прадедушки Александра Ивановича Улитина, который в 1942 году был призван по мобилизации в 3-ий гвардейский артиллерийский полк разведчиком-наблюдателем.

«От его наблюдательности и внимательности зависела жизнь солдат и победа в бою. Первым крупным сражением, в котором он принимал участие, было самое кровопролитное сражение в истории человечества – Сталинградская битва. Бои были очень тяжелыми, но несмотря на страх прадедушка проявил мужество и отвагу, за что и получил свою первую в жизни медаль «За оборону Сталинграда». За время войны прадедушка принял участие в освобождении многих советских городов, а также Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Польши», - рассказала Анастасия.

Победителями конкурса «Внуки Победы. Сталинград» стали сто лучших добровольцев из 66 субъектов Российской Федерации. Уже 31 января они отправятся в Волгоград, чтобы стать участниками образовательного слета и соорганизаторами мероприятий, проводимых в городе-герое в рамках празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.